Главная улица Безымянки

Oct 29, 2016 13:49

Многие из вас знают, что ваш покорный слуга работает в издании, которое несет свет, ученье и радость.
Посему очень хочу поделиться с вами своей статьей про улицу Победы, где прошло моё детство. Нужно только тыкнуть вот сюда.

Read more... )

что вы делаете модераторы, умягчение злых сердец, теоретики

Leave a comment

Comments 16

ext_3806408 October 29 2016, 10:39:24 UTC
по сути это есть главная улица города

Reply


ded_besed October 29 2016, 11:02:15 UTC
про Алямса неправда...он всю жизнь просидел на клину ,в городе...предлагал играть в три карты или в веревочку...известен своими приговорками(еврейскими)рубь поставишь - два возьмешь,два поставишь - х... возьмешь и т.д. А историю про нищего и перерыв на обед - читайте дядюшку Гиляя...

Reply

(The comment has been removed)

ded_besed October 29 2016, 15:17:17 UTC
мудаизм - это про тебя!

Reply


engine_runtime October 29 2016, 20:09:27 UTC
И я жил на этой славной улице, три годика ходил в 149 школу.

Reply


(The comment has been removed)

alexeye70 October 31 2016, 08:43:56 UTC
Про Шанхай, Дворец спорта Авиационного завода - претензию не поддержу ;). Это, всё-таки, не улица Победы, Физкультурная.
Дворец пионеров - Кировского района же? Который, опять таки, на Физкультурной?
Или про который? Вроде бы на Красных коммунаров был Дворец пионеров Советского района...

Reply

(The comment has been removed)

alexeye70 October 31 2016, 11:05:54 UTC
Комплексно надо рассматривать! ;)
Как это - Победа без Шанхая? Или, к примеру, без 88, 120 школы (они тоже на Физкультурной)? А Авиационный техникум?
Тем более что Птичьему рынку место в статье нашлось. А он там, можно сказать, недавно ;) Кто ctqxfc помнит, что Птичий рынок был на Запорожской, где теперь "Муравейник"?
Да и нынешний "Разгуляй" в те времена был не "Жигули", а ресторан "Рассвет". Или "Жигули" тоже были?
Всегда, кстати, считал, что сквер Калинина - это именно парк за оградой. А он оказывается сквер "Родина"... Впрочем, в те времена это место звали почему-то Третьим участком.
Всё это - Безымянка...

Reply


arheolog68 October 30 2016, 06:32:20 UTC
Позволю добавить : на Победе 99 ( там где сейчас Аверс и Вита ) в советское время были 2 комиссионных магазина где жители Безымянки могли ознакомиться с шедеврами импортной бытовой техники , а так же примерить ширпотреб . Еще была великолепная пельменная прямо напротив упомянутой Вами пивной ( где сейчас Разгуляй ) . Пельменная пользовалась успехом по причине постоянного присутствия пива в ассортименте . Еще в сквере Калинина стоял Ильич ( там сейчас памятник Матери ) и всех школьников принимали там в октябрята и пионеры . Еще в сквере стоял деревянный , резной шахматный домик с террасой . И там постоянно сидели шахматисты . Упомянутый Вами летний кинотеатр Сокол пользовался просто бешеной популярностью у детей всей Безымянки по причине дешевизны билетов . 10 копеек , как сейчас помню . Кстати Сокол построили во время войны . Было 2 кинотеатра : Сокол и Родина ( это за сквером Калинина ) . Как мне рассказывали Родина вообще был очагом культуры . Там и спектакли ставили и постоянные концерты проходили . Вообщем действительно очаг ( ... )

Reply

alexeye70 October 31 2016, 08:28:19 UTC
Так у "Родины" и статус другой. Не просто кинотеатр (как "Сокол"), а Дом культуры!
Соответственно спектакли-концерты и прочая художественная самодеятельность.

А вот по поводу дешивизны билетов в Сокол - что-то сомневаюсь. Цена билетов на утренние и особенно детские сеансы вроде была фиксированной, и в ДК Кирова, и в Соколе, и в Юности. Да и в "Победе" наверняка, а там уж и "Огонёк" недалеко.
Во всяком случае в Юности помню совершенно точно.

Reply

arheolog68 October 31 2016, 13:54:48 UTC
Я с пацанами в Соколе все фильмы пересмотрел . Начиная с Легенды о динозавре и заканчивая Красными колоколами . Сокол был летним кинотеатром . Может поэтому на 10.00 сеанс и была такая цена . И Юность это был настоящий кинотеатр . 2 зала , мороженое внизу , все дела . Там и цена была выше . Про Родину я имел виду во время и сразу после войны .

Reply

alexeye70 October 31 2016, 15:18:51 UTC
Похоже, мы примерно ровесники, названия фильмов очень знакомые :)
Цены в "Юности" помню, но именно на детские утренние сеансы. Дневные вроде 25 копеек стоили (условно, начиная с 78 года - вроде повышения цен не было до самого конца). Ну а вечером бывало и по 50.
Меня, кстати, смущает, что "Сокол" часто называют летним. Да, он был деревянный, и в общем-то более холодным, возможно и совсем без отопления, но работал вроде круглый год.
Я под летним понимаю открытый, без крыши, только стены. Соответственно кино показывать можно в тёмное время суток, ну и если дождя нет ;)

Reply


Leave a comment

Up