Главная улица Безымянки

Oct 29, 2016 13:49

Многие из вас знают, что ваш покорный слуга работает в издании, которое несет свет, ученье и радость.
Посему очень хочу поделиться с вами своей статьей про улицу Победы, где прошло моё детство. Нужно только тыкнуть вот сюда.

Read more... )

что вы делаете модераторы, умягчение злых сердец, теоретики

Leave a comment

arheolog68 October 30 2016, 06:32:20 UTC
Позволю добавить : на Победе 99 ( там где сейчас Аверс и Вита ) в советское время были 2 комиссионных магазина где жители Безымянки могли ознакомиться с шедеврами импортной бытовой техники , а так же примерить ширпотреб . Еще была великолепная пельменная прямо напротив упомянутой Вами пивной ( где сейчас Разгуляй ) . Пельменная пользовалась успехом по причине постоянного присутствия пива в ассортименте . Еще в сквере Калинина стоял Ильич ( там сейчас памятник Матери ) и всех школьников принимали там в октябрята и пионеры . Еще в сквере стоял деревянный , резной шахматный домик с террасой . И там постоянно сидели шахматисты . Упомянутый Вами летний кинотеатр Сокол пользовался просто бешеной популярностью у детей всей Безымянки по причине дешевизны билетов . 10 копеек , как сейчас помню . Кстати Сокол построили во время войны . Было 2 кинотеатра : Сокол и Родина ( это за сквером Калинина ) . Как мне рассказывали Родина вообще был очагом культуры . Там и спектакли ставили и постоянные концерты проходили . Вообщем действительно очаг культуры был .

Reply

alexeye70 October 31 2016, 08:28:19 UTC
Так у "Родины" и статус другой. Не просто кинотеатр (как "Сокол"), а Дом культуры!
Соответственно спектакли-концерты и прочая художественная самодеятельность.

А вот по поводу дешивизны билетов в Сокол - что-то сомневаюсь. Цена билетов на утренние и особенно детские сеансы вроде была фиксированной, и в ДК Кирова, и в Соколе, и в Юности. Да и в "Победе" наверняка, а там уж и "Огонёк" недалеко.
Во всяком случае в Юности помню совершенно точно.

Reply

arheolog68 October 31 2016, 13:54:48 UTC
Я с пацанами в Соколе все фильмы пересмотрел . Начиная с Легенды о динозавре и заканчивая Красными колоколами . Сокол был летним кинотеатром . Может поэтому на 10.00 сеанс и была такая цена . И Юность это был настоящий кинотеатр . 2 зала , мороженое внизу , все дела . Там и цена была выше . Про Родину я имел виду во время и сразу после войны .

Reply

alexeye70 October 31 2016, 15:18:51 UTC
Похоже, мы примерно ровесники, названия фильмов очень знакомые :)
Цены в "Юности" помню, но именно на детские утренние сеансы. Дневные вроде 25 копеек стоили (условно, начиная с 78 года - вроде повышения цен не было до самого конца). Ну а вечером бывало и по 50.
Меня, кстати, смущает, что "Сокол" часто называют летним. Да, он был деревянный, и в общем-то более холодным, возможно и совсем без отопления, но работал вроде круглый год.
Я под летним понимаю открытый, без крыши, только стены. Соответственно кино показывать можно в тёмное время суток, ну и если дождя нет ;)

Reply

arheolog68 October 31 2016, 16:14:14 UTC
Сокол зимой не работал , там отопления не было . Зимой мы ходили либо в Юность либо в кинотеатр Дворца спорта авиационного завода . Ну и конечно кинотеатр Дружба ( куда же без него ) тоже зимой .А вот весной и летом и осенью только в Сокол . Причем до сей поры помню его расписание фильмов просто написанное краской на фанерном стенде . Пацаны семечки грызли вовсю , мороженое можно было есть сколько хочешь . Была настоящая демократия короче . Еще помню ходили всей толпой в Старт на премьеру Пиратов ХХ века ( в Старте самые дорогие билеты были , по рублю что ли ) . Это было что то ! Потом все пацаны стали каратистами на Безымянке . Причем казахскими каратистами :)

Reply

alexeye70 November 1 2016, 06:46:07 UTC
Вот как память подводит! Надо же...
Я в нём, вроде, и не был ни разу - "мой" кинотеатр детства это всё-таки "Юность".
Старт, Шипка, Самара - они были кинотеатры высшего разряда что ли. Широкоэкранные и всё такое, в них премьеры, встречи с актёрами и т.п.

Reply


Leave a comment

Up