Размышлизм о современной музыке.

Oct 16, 2020 18:45



Снова Изолента. Теперь про культуру. Вот тут ролики можно посмотреть:
https://www.youtube.com/watch?v=jv7B3eeq8xs&t=1s
https://www.youtube.com/watch?v=39iJrYqW9oc&t=1530s
Участники, в частности. Дмитрий Юрьевич Пучков, возмущались и негодовали по части современной музыки и отдельных её представителей. И тексты там - тихий ужОс и внешний вид такой, что невольно ищешь дробовик.
И вот что имею сказать:
Для начала небольшой исторический экскурс. Говорят, что, когда Шуберт сочинял свои мелодии для вальса, его песочили в тогдашних СМИ, а про сам вальс писали как про абсолютный разврат. Сейчас он - классик. А вальс - очень красивый танец.
Во второй половине 19-го века наши СМИ тоже пребывали в диком ужасе от джаза и его производных, типа блюза и свинга: жуткая какофония, люди дёргаются, как припадочные и т.п. Несколько позже джаз попросту занял свою скромную нишу в музыкальной палитре мира.
Во времена перестройки маститые советские исполнители, с тщательно отшлифованными текстами и профессионально сведенной музыкой очень быстро сдали свои позиции: вышла много-одноголосая отечественная попса с одноклеточными текстами и схожей, как клоны, музыкой. С каждого угла звучали «Белые розы», вызывавшие у меня глухую ненависть и пожелание удавиться всем попсовикам. Одновременно подтянулись представители субкультуры: от панк-рока, до хип-хопа. Молодежь слушала «ГрОб» в том числе потому что в текстах звучали - ух, ты! - маты и дэс-металл, в вокале которого слышалась «благородная» отрыжка.
Во всех перечисленных случаях молодежь слушала такую музыку в том числе из протеста, оттого, что она не нравилась более старшему поколению.
И вот уже ближе к нашему настоящему времени появился рэп, наряду со всё той же одноклеточной попсой (которая приобрела совсем уж монструозные формы, в которой не то что музыки - внятного голоса не надо. У отдельных исполнителей не то банан во рту, не то их просто разбудили среди ночи после длительного возлияния с всякими запрещёнными веществами, а потом уже записали песТню).
  Мы, в своей наивности, возлагаем на музыкантов ответственность в формировании вкуса и воспитания молодёжи - и они, пусть и косвенно, но это функцию выполняют - но в основе все исполнители - поют то, что эта самая молодёжь хочет (!) услышать. И не только молодёжь, разумеется. Кто бы слушал Пресли, если б его первые песни оставили бы равнодушными всех слушателей? И «Металлика» не состоялась бы как группа, если на их «Анфоргивен» никто не обратил бы внимания. Прошли бы мимо. Женя Белоусов (был такой поп-певец в 90-х) любил тяжёлый рок, играл в какой-то группе. Однако большинству хотелось слушать про «Дева-ачка ма-ая». А в наше время какой-нибудь «Каста» кропал бы свои стишки в стол, вызывая снисходительные ухмылки у знакомых.
У меня оффис на первом этаже. Окно часто открыто. Мимо нет-нет да и пробегут стайки то мальчишек, то девчонок. У как минимум одного из них в руках смартфон с включенной музыкой. Музыка в целом однотипная: примитивный электронный бит, который «качает» (Головы. Не мозги.).
У мальчишек - мужской вокалист, возможно тот самый Моргенштерн. Из обрывков текста слышно что-то вроде: я крутой, у меня много денег, быстрая тачка и все девчонки - мои сучки, я на них плевать хотел, меняю как перчатки. У мальчишек от восторга аж колени подгибаются! Смотришь на одного такого - дрищ дрищом, рукой соплю не перешибёт, весь в прыщах, сутулый как буква «зю». Он своим умишкой понимает, что ему не светит ни машина класса «авианосец», ни бассейн с кучей телок по уши в бикинях… но приобщиться очень хочется, хотя бы рядышком постоять! И потому (в том числе) - он слушает именно такую «музыку».
У девчонок слышится женский вокал. «Я хладнокровная, красивая стерва-сучка, верчу мужиками как хочу, в штабеля укладываю, а тебя, лошарик, на бабло разведу и кину. Я со всеми так делаю, потому что я крутая. У девчонок - аж в глазах туман и носы в потолок! Потому что им по 14 лет, тела ещё не сформированы до конца, а сисек нет вообще даже с пуш-апом… Она тоже своим умишкой понимает, что до 4го размера бюста и пластического хирурга ей как до Луны пешком, однако приобщится, рядышком постоять, считать, что «вот-вот я стану бабочкой» хочется до писка!   
Из этого вытекает закономерный вопрос. А что наше, старшее поколение может сказать, кроме брюзжания?  Чем завлечь?
Я не во всем и не всегда могу согласиться с позицией Гоблина по ряду вопросов. Однако в некотором смысле из медиа-персон только он хоть что-то делает. На его ютуб-канале ролики, посвященные новым гаджетам, фильмам, играм…Цинично-юморная подача, доступные слова… Есть и масса роликов по истории нашего государства. Могу ошибаться, но возможно именно с таким расчётом он занимается и «игровым» контентом, и историей. Посмотрит молодой человек про игрушки, посмотрит про кино… возможно и про историю краем глаза и кусочком уха захочет оценить. В этом смысле он делает очень важную работу. Жаль только, что он - частное лицо. Капля в море. Очень жаль, что такого завлечения нет или почти нет на государственном уровне. Там вообще всё печально, раз про Горбачёва театральную постановку допустили…

ЗЫ. Исключительно справедливости ради. Даже в русском рэпе, отсеяв 99,9% всех и вся можно конечно найти и интересные, как минимум любопытные, небессмысленные тексты, сложную и органичную музыку... Но делать этого, я, разумеется, не буду.

размышлизмы

Previous post Next post
Up