Размышлизм про суфражисток новой волны

Oct 02, 2020 15:22



После просмотров на Изоленте вот этих роликов (https://www.youtube.com/watch?v=y5MEWdZ8ijU и https://www.youtube.com/watch?v=54mJ10k-2k4&t=1s) по вопросу такого движения как феминизм, вот что подумалось:
Окна Овертона. Немыслимое-Обсуждаемое-Нормальное-Обязательное. С ЛГБТ такая тенденция видна невооружённым взглядом. Сначала осуждали, потом обсудили, потом разрешили, сейчас вменяют в обязанность. Да, это я про указивку по «Оскару» в том числе. Очень может быть, что это серьёзно подорвёт ценность этой награды, как таковой. А годами ранее некая Маша Гессен вообще заявила, что целью движения ЛГБТ является разрушение института семьи. Иными словами, границ, когда всё те же ЛГБТ-шники скажут: «всё, мы добились своих прав полностью, останавливаемся и следим, чтобы ситуация не деградировала в обратную сторону» нет и в обозримом будущем не предвидится. Придумают до чего докопаться.
Движение суфражисток, дало право женщинам голосовать и носит брюки; создание «первого в мире социалистического государства» - открыло профессиональные пути, ранее бывшие недоступными: первая в мире женщина-дипломат, первая в мире женщина-космонавт…  
И вот теперь феминистки, как представительницы так сказать, новой волны суфражисток. Возможно, моё мнение стереотипно, но отголоски новостей откровенно удручают. Вот, в одной компьютерной игре ухудшили лицо одной из главных героинь - феминисткам не понравилось, что она получается слишком привлекательная. А про другую стали хейтить - дескать, ну что, что там средневековье? Хотим равноправных женсчин! И негров! И трансов! Вот, сериал сняли с кивками в сторону «сильных и независимых», полностью извратив и источник, и здравый смысл (да, от сериала «Ведьмак» меня до сих пор бомбит) … На одну засмотрелся - потому как красивая от природы или просто так - насилие взглядом, на другую не смотришь - потому как страшная, как ядерная война или просто так - насилие невниманием. Куда ни плюнь, насилие. Что-то мне подсказывает, что момента, когда феминистки однажды скажут. «Так стоп, мы добились равноправия в полном объёме, теперь будем просто мониторить ситуацию, чтоб не деградировала» не будет. А вот акции по целованию ботинок в стиле сегодняшних BLM-щиков - очень может быть. До тех пор, пока эти мужики не покаются за своих тыщуразпрадедов в каменном веке, которые за волосы своих скво к пещерам таскали, предварительно отдубасив для мягкости.
Конечно же, с точки зрения феминисток равенство должно быть, но не во всем. К исключительно силовой деятельности они относятся прохладно до полного игнора, но вот во власть - во власть очень хочется. Аж до колик и душевного писка. Что указующим перстом руко-водить, направляя строгие мужские колонны в ту или иную сторону, куда подскажет лунный календарь. Квоты на руководительские должности требуют. Ну хорошо, при Советском Союзе, сообщают, были квоты в институты для нацменьшинств. Понятно почему - чтоб отучившиеся представители глубинки возвращались к родным дымам и поднимали эту глубинку до некоего общегосударственного уровня. А зачем квоты на руководящие должности? Ага, на менее 30%. Я видел немало женщин-руководителей, действительно специалистов своего дела, заслуживших свои места своими способностями и знаниями. Под руководством некоторых из них даже посчастливилось поработать. Но мне было бы крайне неуютно работать при руководителе, который назначен на должность не за знания и умения, а прост потому, что женщина. Аналогия тут напрашивается такая: у большинства людей рабочая рука одна - правая или левая (амбидекстеров в расчет не берём). Руководят руками разные полушария. Допустим, мне надо заколотить 100 гвоздей. Беру, в своем случае, молоток в правую руку и вперед. Что будет если я сделаю квоты для угнетаемого полушария и 30 буду заколачивать левой? Может и получится - а может я испытаю невиданные ощущения в виде отбитых пальцев или криво забитых гвоздей. То, что я в некоторых случаях, в каких-то труднодоступных местах, могу взять молоток в левую руку ещё не делает леворукий способ забивания лучшим.
Образ сильной и независимой. «Сильность» и «независимость» - она не в истерике на тему красоты нарисованных женских персонажей в компьютерной игрушке. Не в попытках перенести сюжет из Мэри Сью в реальность. И не в требовании преференций просто «патамушта». Она - в характере. И поведении. Захарова, если ко помнит, в свое время разместила фото из «Основного инстинткта», в сторону президента Сербии; за это ещё извиняться пришлось. А ведь эта сцена - самая яркая для определения сильной и независимой женщины! Судите сами: по подозрению в убийстве, полицейские арестовывают эффектную, сексуальную девушку. Улики вроде несомненны и несколько мужиков накидываются на героиню Стоун, чувствуя себя в своей тарелке, на своей территории, при всех преимуществах. Думая, что сейчас надавим, припугнем, нагнём - и расколется, как миленькая! А девушка - одним движением ног! - размазала всех мужиков по стенам. Указала им их место и где их всех видала! После этого только и могли, что моргать в недоумении, оторопело спрашивая себя: «Показалось? Не?» Выбила их с колеи настолько, что самый шустрый, Майкл Дуглас, потом весь фильм за ней собачонкой бегал и все звоночки насчет заскоков героини игнорил. Вот это - сила и независимость!
Другой фильм, «Вспомнить всё», который со Шварцем. Там аж два сильных и независимых образа. Не, Стоун там сильная, но зависимая. А вот Мелина, (актриса Рейчел Тикотин) и девушка-карлик Тумбелина (Дэбби ли Кэррингтон) - и сильные и независимые. Да, они живут на дне социального слоя. Да, они работают проститутками. Но - для них это всего лишь способ заработка, едва ли не единственный в их положении. Однако, при большом шухере обе не задумываясь схватились за оружие и пустили его в ход. Без рефлексий и криков: "Перестаньте меня объектировать, членомрази!".
Просто для того, чтобы быть сильным и независимым (неважно кому, женщине или мужчине) надо работать над собой, к чему многие люди не особо стремятся.                       


Моя супруга про феминисток говорит - они просто не умеют пользоваться своими слабостями. Верю ей - она этими слабостями пользоваться умеет как никто! )))
Ещё один момент. Феминистки утверждают гендерный примат женщин перед мужчинами. Все, что есть в мире хорошее - от них. Всё плохое - от мужчин. Мы это уже слышали, незадолго до 1941 года. Там для организаторов всё плохо кончилось.
Да, я за разно-равноправие мужчин и женщин. Разно-правие в силу физиологических, социальных и всех прочих различий. В чём-то должно быть преимущество у женщин, а в чём-то у мужчин. Да, мы разные. В этой разности - сила. Я считаю, мужчина и женщина, как две руки, левая и правая. Они выполняют зачастую разные функции, однако это не делает одну руку хуже или лучше другой. Ни один человек, будучи в здравом уме, не откажется, например, от левой руки, просто потому что у него рабочая - правая. А человеку с двумя правыми руками жить почти также неудобно, как и однорукому с протезом. Мужчины не лучше женщин вообще, но лучше в чем-то конкретном. Равно как и женщины не лучше мужчин вообще, но в чем-то конкретном - да, лучше.
Каков итог? Даже абсурдные ситуации, полностью нелогичные решения и действия фемок не остановят. А потом, боюсь, на место феминистических европейцев придут… другие народы, которые останутся глухими к таким воззваниям. И всё.

размышлизмы

Previous post Next post
Up