Разумеется все это лишь версия уходящего будущего: Drang nach Москоу

Apr 06, 2021 20:37





А он мою защиту разрушает
Старую индийскую - в момент
Это смутно мне напоминает
Индо-пакистанский инцидент

Столь плотный, продолжительный и нарастающий гул  вокруг одного отдельно взятого конфликта - как сейчас вокруг Донбасса - можно было расслышать весной-летом 2008 года. В Тбилиси и в Вашингтоне. Помнится,  Конди Райс с Бушем Младшим, очень много и горячо говорили о «недопустимости насилия», о «необходимости остановить провокации», и о «важности переговоров». Всё это звучало в честь замороженных горячих точек в Абхазии и Южной Осетии. В этом же контексте, Саакашвилли подчеркивал нерушимость территориальной целостности Грузии, а равно и ее конституционного строя. А Кондолиза Райс стремительно кивала ему в ответ.



Осенью 2007 года, в одном из московских пивных рестиков, я общался с американцем русского происхождения. Он уехал за лужу с родителями в возрасте 6 лет, в каких-то лохматых 80-х. О там вырос в полноценного гражданина США. Настолько полноценного, что даже пошел служить в USMC - то есть в корпус американской морской пехоты. И вот с таким багажом знаний и соответствующим жизненным опытом, в середине нулевых, за год до августовской войны восьмого года, он оказался в Москве, на Ленинском проспекте - проездом от Тбилиси до Нью-Йорка. Что он, американский морпех русского происхождения, забыл в Грузии? Шашлык и киндзмараули? Нет. Он особо и не скрывал, что на Кавказе он  оказался в качестве военспеца. То есть, инструктора. Он обучал местных - тамошних пехотинцев. Это ведь удобно, если инструктор напрямую, без переводчика, может общаться с курсантом. Тогда и курс молодого натовского бойца передается быстрей и усваивается уверенней. После цветного переворота, для Грузии Саакашвилли, это было очень важно и ценно. Их армию американцы лепили по быстрому - из говна и палок - для прыжка на Цхинвал. Повторяю, морпех был в Грузии аж за год до весенней мифотворческой истерики Саакашвилли и Запада вокруг Южной Осетии.



Кстати, сами истерики - это старая добрая военно-пропагандистская традиция США. Это их стиль и прием. Заблаговременно, до начала вторжения, поднимается мощный гвалт. В то же время, вокруг жертвы, под покровом ночи и без телекамер, барражируют разведчики, шарятся прокси-комбатанты. Жертва возвышает голос, мол: «Позвольте! Что же это за мутный вооруженный гнус вьется у моих границ?». Но эти восклицания тонут в «миролюбивом» гоневе СМИ. Возмущения будущей жертвы просто не слышно из-за многократно повторяемых мантр о «недопустимости насилия», «необходимости остановить провокации» и «важности переговоров». Сквозь этот «белый шум» не пробиться. Затем, в заранее определенное «Время Ч», начинается массированная атака на объект агрессии. Таким образом, нападение США, НАТО и (или) их марионеток остается никем, кроме самой  жертвы и ее союзников, не замеченным. На ее крики об агрессии никто просто не обращает внимания.

Наряду с этим медиа-циклоном, в качестве прикрытия, может быть задействовано некое крупное мероприятие. Излюбленный прием это синхронизация враждебной активности с Олимпийскими играми.

Саакашвилли из реактивных систем залпового огня «Град» начал обстрел спящего Цхинвала - одновременно с открытием Олимпиады 2008 года в Пекине.

Кульминация Евромайдана совпала с Зимними Олимпийскими играми в Сочи. Напомню, что ЕС заставил президента Януковича подписать отречение в пользу хунты - 21 февраля, то есть за 2 дня до закрытия Олимпиады, которое прошло 23 февраля на стадионе Фишт. По задумке у нас должны были быть связаны руки.

А сейчас что? Истерика Запада вокруг Донбасса уже есть. Каждый день звучат возмущенные рафинированно-миролюбивые восклицания. И инструкторов НАТО на Украине уже хватает, они недавно летали над Днепром на своих конвертопланах Bell V-22 Osprey. И летняя Олимпиада в Токио не за горами - она начнется 23 июля 2021 года.

Что они могут предпринять дальше?



Вариант первый: можно использовать Олимпиаду в качестве прикрытия для начала агрессии против Донбасса и России. Но вряд ли это даст что-то особенное. Да и сейчас уже не имеет смысла маскировать свое нападение. Не 2008.

Вариант второй интересней. Развязать войну за несколько месяцев ДО токийской церемонии чтоб использовать ее как повод «помириться», но на своих условиях. Такой сценарий даст исходным агрессорам - Вашингтону и Киеву - некоторые интересные возможности.

Дело в том, что даже при самом позитивном для Киева развитии событий, сил у него хватит не более чем на 2 месяца активных боевых действий. Что за это время можно сделать? Ну Москву не взять - это точно. А если Шойгу молниеносно не возьмет Киев, то за оставшиеся Украине 2 месяца жизни:

1.       Можно почти всей имеющейся укро-армией навалиться на Донецк и Луганск, предсказуемо получив там Сталинград XXI века. Остатки ВСУ можно загнать в резерв напротив Перекопа и Сиваша и целиться ими в Джанкой и Симферополь.
2.       Западу можно переведя свои медиа-говнометы в режим форсажа, опустить имидж России до уровня нацистской Германии и (или) Северной Кореи.
3.       Еще Вашингтон может отключить нас от SWIFT и Интернета.
4.       Киев, через CNN, BBC, Die Welt и Псаки, может под предлогом огромных потерь на восточном фронте и «зверств русских», призвать в Одессу и Черное море какую-нибудь НАТОвскую эскадру.



5.       Эрдоган может пересмотреть конвенцию Монтрё, и через Босфор и Дарданеллы пропустить НАТОвские корыта к Севастополю. Кстати, об этой краеугольной для Черного моря конвенции, султан заговорил надысь, причем сразу с сотней своих адмиралов.
6.       Россия, в связи с нарушением конвенции, может заявить решительный протест, а Эрдоган сможет поднять Алиева и двинуть его на наших миротворцев в Нагорном Карабахе. Там может возникнуть нечто вроде второго антироссийского фронта.
7.       Дополнительно к Карабаху, Турция может активизироваться в Сирии. Она может закрыть нам доступ в Средиземное море, уже открыто перекрыв перед нами проливы, и начать наступление на севере САР в область проживания курдов. Каждый - и Анкара, и Баку - может попытаться порешать какие-то свои назревшие проблемы.
8.       Укропия с континента и НАТОвыские корыта с моря смогут попробовать взять в клещи Крым. Укро-диверсанты и НАТОвыцы могут ударить по Крымскому мосту. Томагавками и (или) террористами. Любой наш ответный удар - скажем по украинской военной базе подо Львовом, будет отзываться истошными воплями о «военных преступлениях» России.
9.       Под шумок происходящего, Грузия сможет попытаться вернуть себе Абхазию и Южную Осетию. Тема для Тбилиси жива, вон как звонко они недавно обгавкали Познера у себя в гостях. А нападение на Цхинвал и Абхазию дополнительно может осложнить положение России на Кавказе.
10.   Но ни на одном из фронтов - ни на Донбассе, ни в Крыму, ни в Нагорном Карабахе, ни в Сирии - скорее всего никаких очевидных успехов агрессорам достичь не удасться. Однако, в медиа-пространстве можно будет навести нереальную вонь - про зверства России, про героизм Запада, НАТО и Укры, про низость и подлость ЛНР, ДНР, Армении и Сирии, про мерзость русских орков и благородство НАТОвских эльфов.
11.   И тут может вынырнуть Леонид Волков. А с ним Ахеджакова, Ходорковский, Каспаров, Навальная и прочая, и прочая, и прочая. Они, используя технологии уличного протеста, которые были протестированы на Москве и регионах 23 января сего года, смогут вывести на улицы людей - под анти-военными лозунгами, размахивая знаменем пацифизма и «скорейшего прекращения бессмысленного насилия». Волков сможет говорить, что «весь цивилизованный мир сплотился против путинизма» и что «нельзя позволить отправлять русских детей на преступную бойню во имя интересов кооператива Озеро».
12.   И эти «марши мира» они смогут проводить каждые выходные. Помните угрозы Волкова в начале февраля? Он обкатывал свою сеть и агентуру. И обкатал. И они конечно смогут выставить требование «освободить немедленно и без всяких условий» всех политзаключенных - начиная, естественно, с Навального и заканчивая боевиками с болотной и пушкинской.

По замыслу, это всё вместе, должно создать в стране эффект и обстановку идентичную ситуации конца 1904 года, с прицелом, естессно, на 1905 год. Идея в том, чтоб при помощи внутреннего протеста (1), внешней блокады и параличе экономики (2), плюс пары активных внешних фронтов (3) - довести Российскую Федерацию до поражения, как некогда Российскую Империю довели до Портсмутского мира с Японией, утере Порт-Артура, КВДЖ, половины Сахалина и так далее. И к сожалению, Питерские курсистки писали поздравительные телеграммы японскому микадо.

Но конечно, не все так просто: к исходу второго месяца укра будет практически мертва. У нее будет астрономический внешний долг, полностью уничтоженная экономика, вбомбленная в каменный век промышленность, военные потери масштабов первой мировой и комендантский час на улицах - якобы в честь ковида. К слову, комендантские локдауны вообще смогут стать реальностью и для ЕСа, и для США. Ведь на то, чтоб сорганизовать весь вышеперечисленный «Drang nach Москоу» - у них уйдут огромные ресурсы. Можно даже сказать, что они пойдут ва-банк. Кстати, Япония в 1905 была истощена абсолютно. А если бы не предательство полковника Стесселя, сдавшего Порт-Артур, и не последовавший за этим разгром второй тихоокеанской эскадры в Цусиме, то история XX века могла бы пойти совершенно иным путем.



13.   И вот тут, примерно 16 июля 2021 года, в пятницу, по особым каналам связи, какой-нибудь добрый полицейский от Запада может выйти на связь с Кремлем. Он может озвучить простое предложение из преферанса - «уходи без трех». Например, перемирие, в обмен на почетную отставку и внеочередные выборы, зато без территориальных потерь, репараций, оккупаций и трибуналов. Но с требованием введения какой-то широчайшей Крымской автономии с формальным сохранением над полуостровом суверенитета Москвы. Донбасс конечно в укру, но под каким-то особенным режимом международных наблюдатеоей (как в Косово, ага). Этим секретным добрым переговорщиком может стать например Макрон. Но все предложенное будет конечно враньем - примерно как для Януковича с Евромайдана, или для Горбачева на Мальте. На деле речь будет идти исключительно о капитуляции. Но обставить ее предложат красиво, приурочить к празднику мира и спорта -  к Токийской Олимпиаде например. Пушки должны замолчать, игры примирения и тому подобная хрень. А если нет, то...

И вот это может стать таким очень особенным для нас для всех моментом.

Нам будут долго предлагать - не прогадать. - Ах!- скажут,- что вы, вы еще не жили! Вам надо только-только начинать... - Ну, а потом предложат: или-или…

Разумеется это все лишь версия уходящего будущего. Но то, что Запад собирается идти «на Вы» очень по серьезному - факт. И ругань Байдена, и миротворческий гвалт вокруг Донбасса, и тёрки по конвенции Монтрё… всё это жжжж неспроста.

UPD - и конечно, вся описанная цепь событий не включает в себя вероятных ответных действий России. Естественно, удар Цирконом или Кинжалом по зашедшему в Черное море НАТОвскому кораблю, взявшему на прицел Крымский мост - вполне отрезвляющий прием. И таких приемов у РФ много. Но в случае агрессии, России предстоит пройти между Сциллой и Харибдой - то есть между позицией терпилы, закованного в блокаду, и ролью кавалериста, неудержимо контратакующего в степях Херсонщины. А еще надо помнить, что и русско-японскую, и Первую мировую, мы проиграли не на фронте, а в тылу. Нож в спину нам опасней пули в грудь.

Previous post Next post
Up