Музей «Крылья Победы» в Верхней Пышме

Feb 04, 2024 11:18


Музей «Крылья Победы» - огромный выставочный центр в составе Музейного комплекса УГМК. Давайте посмотрим на его экспозицию. Напомню, что мы были в Пышме осенью 2022 года, и многое там изменилось - появились новые интересные экспонаты.



1. Знание "Крыльев Победы"





2.

Экспозиция посвящена развитию советской авиации в годы Великой Отечественной войны и поделена на два яруса. На верхнем ярусе размещаются истребители и штурмовики, которые образуют целостную художественную композицию, состоящую из трех уровней:

  • Дальний уровень - покадрово смоделированная последовательность взлета и выхода на вираж. Самолеты подобраны так, чтобы они образовывали градиент развития конструкции планера: от британского моноплана Avro 504 начала XX века к советскому ракетолету БИ-1.




3.



4.

  • Средний уровень - «пары воздушного боя». Для размещения самолета в каждой из пар была заложена гипотеза - ситуация, которая могла произойти в ходе боевых действий. Например, воздушная баталия между советским штурмовиком Ил-2 и немецким истребителем Focke-Wulf Fw 190.




5.



6.

  • На «земле» расположены самолеты хорошей сохранности и комплектности, благодаря которым посетитель может воочию оценить сложность и красоту настоящих механизмов и технических решений.




7.



8.



9.



10.



11.



12.

Cреди представленных в экспозиции Музея «Крылья Победы» самолетов выделяется американский истребитель Bell P-39 Aircobra. За весь период Великой Отечественной войны в СССР было поставлено более 4500 этих машин. Экземпляр представленный в Музее внешне является точной копией боевой машины, на которой воевал Григорий Андреевич Речкалов. Внешний вид самолета восстановлен по архивным фотографиям легендарного летчика-аса.



13.



15.



16.

Композиция большого экспозиционного зала первого яруса образована наиболее крупными самолетами - бомбардировщиками A-20 Boston и B-25 Mitchell, транспортным Douglas DC-3A, летающей лодки PBY-5A Catalina, дополняется подвешенным макетом По-2 в роли ночного бомбардировщика и менее массивными экспонатами: советскими бензозаправщиками Б3-35С и Б3-39, аэростартером АС-1, автомобилем связи Dodge WC-21, зенитными орудиями.



17.



18.



19.



20.



21.



22.



23.

И в заключение виды из окна музейного комплекса на площадку авиации.



24.



25.



26.

Настоятельно рекомендую посетить этот интересный и огромный Музей, в котором очень много других экспонатов, на которые мне не хватило половины дня. Обязательно приеду и досмотрю!

Сайт Музея, откуда было взято описание «Крыльев Победы» - https://mkugmk.ru/ru/about-complex/muzey-aviatsii-krylya-pobedy/

Наши посты о Музее:

Авиация на открытой площадке Музея УГМК

Техника ПВО в Музее УГМК

"Байкал" и "Ангара" в Верхней Пышме

День работника автомобильного транспорта

И-15, артиллерия, музей, ВОВ, Пышма, авто, Ла-5, Ил-2, история, МиГ-3, И-16, авиация, Музей УГМК

Previous post Next post
Up