Leave a comment

sahonko July 31 2009, 18:38:47 UTC
Не беспокойтесь за наезд я не принял, скорее мой ответ был слишком экспрессивен и смахивал на наезд:)

>вопрос был не только и не столько о конфликте интересов, сколько о конфликте интересов с вещами, отвлеченными от вопроса интересов: с научной обоснованностью формы общественного производства.
Честно скажу я долго не мог понять Вашей постановки вопроса (как ни странно), и наконец до меня дошло. Дело в том, что в принципе не существует в общественной жизни вещей овлеченных от вопроса интересов. В классовом обществе - классовых интересов. для меня это аксиома. Кстати на ней основана марксистская классовая теория. Так вот любое научно обоснованное устройства общества может базироваться только на интересе общественной группы, класса, или человечества в целом. Общественный интерес - это как бы тот заказ, который должна реализовывать организационная система общества, научными или стихийными методами заказчику без разницы. То есть, когда я говорю о разумно организованном обществе, я подразумеваю, что в нем будет реализован всеобщий интерес рабочего класса - то есть будет уничтожена эксплуатация рабочего класса, и более того пролетариат будет уничтожен как класс, и произойдет это не за счет эксплуатации иных отрядов рабочего класса. Ведь сегодняшний рабочий класс, например США, является рабочим только с точки зрения технологического разделения труда, однако как социальный класс эти рабочие являются соэксплуататорами пролетариата развивающихся стран, поскольку они производят стоимости меньше, чем ее уничтожают в своем потреблении. То есть этот рабочий класс ближе к мелкой буржуазии, чем к пролетариату, это то, что называют "средний класс". И соответственно интерес рабочего класса США мелкобуржуазный, а не пролетарский. Потому-то американские рабочие и не стремятся к уничтожению власти капитала, поскольку они и при власти капитала чуствуют себя очень не плохо, для них существующее в США общество вполне рационально организовано.

Здесь важно обратить внимание на то, что общеклассовый интерес пролетариата в уничтожении эксплуатации совпадает с общечеловеческим интересом и соответственно для реализации этого интереса необходима соответствующая организация общества, которую без науки не осилить. Но я потому и обратил внимание на конфликт разных внутриклассовых интересов, что посторение общественных систем на реализации не общеклассового (а локальных) интереса рабочих может приводить не к уничтожению, а напротив к усилению эксплуатации рабочего класса в целом. Сейчас очень велика опасность того, что даже эксплуатируемые отряды рабочего класса, глядя на рабочих золотого миллиарда, решат, что им таким же образом удастся освободиться от эксплуатации, а не путем уничтожения власти капитала.

>Я просто хотел уточнить этот момент: вправе ли мы сказать, что мы строим научно обоснованную структуру общественного производства лишь постольку, поскольку она благоприятствует удовлетворенности пролетариата? Можем ли мы это же сказать об любом требовании, которое мы считаем интересом пролетариата?
Выше я попытался показать, что не все, что благопроиятствует удовлетворенности пролетариата ведет к реализации фундаментального интереса рабочего класса. То есть в конкретном месте и конкретных условиях векторы различных внутриклассовых интересов рабочих могут несовпадать, и даже иметь противоположное направление. И для того, чтоб все вектора становились однонаправленными требуются достаточно специфические условия, которые при капитализме складываться могут только в периоды революционных ситуаций. Это и произошло в 17-м году. Как показало дальнейшее развитие событий на протяжении дальнейших лет социалистического строительства удавалось более 50 лет также держать вектора интересов рабочих СССР однонаправленными.

Reply


Leave a comment

Up