Еще о росте стоимости рабочей силы при капитализме

Feb 17, 2020 13:45

sahonko:
Три существенных фактора роста стоимости при капитализме.
1. Когда рабочая сила на данной территории задействована полностью, а производство прибавочной стоимости продолжается, из которой капитализируются свободные капиталы, тогда начинается конкуренция капиталистов за рабочую силу, которая становится дефицитом. Чтоб выиграть в этой конкурентной борьбе капиталист вынужден предлагать цену выше стоимости, которой соответствовала цена рабочей силы ранее.
1а. При этом своеобразие рабочей силы состоит в том, что повышение цены рабочей силы выше стоимости с необходимостью ведет к тому, что в следующем обороте стоимость повышается до уровня этой новой цены. Ведь рабочий повышенную зарплату отоваривает и превращает в средства своего воспроизводства увеличивая их на то количество, которое он может покупать на приращение зарплаты (цены).
2. Рабочая сила это особенный товар, который имеет внутреннюю предрасположенность к повышению своей стоимости (человек постоянно стремится увеличить количество средств на свое воспроизводство). А с другой стороны рабочая сила активно сопротивляется против снижения своей стоимости, которая означает реальное ухудшение условий ее существования. И здесь необходимо понимать один важный момент. Даже если средств вполне достаточно для полноценного воспроизводства рабочей силы: ее физических и психологических кондиций, воспроизводства новых поколений (это количество средств называется прожиточный минимум), то это еще вовсе не означает, что за оплату на этом уровне рабочая сила готова трудиться достаточно напряженно, чтоб производить полноценную стоимость. То есть рабочая сила вполне готова удовлетвориться прожиточным минимумом (которые им гарантируют в развитых странах) и при этом не особенно переламываться или вообще не работать. А чтоб она стала мотивированный на упорный труд производящий реальную стоимость, уровень ее оплаты должен превысить прожиточный минимум на значительную величину.
3. "И как ни странно, капитал в ущерб своим интересам стимулирует потребленческие запросы собственной рабочей силы. На это его толкает элементарная жадность. Как только он заплатил зарплату работнику, он не находит себе места и не успокаивается, пока выплаченные деньги он не вернет себе, продав работнику произведенный этим же работником, но принадлежащий на данном этапе капиталисту товар, который он стремится как можно быстрее сбыть. Буржуа стремится вернуть эти деньги незамедлительно, и ему наплевать, что работник на выплаченную сумму должен жить вполне определенный срок, до следующей зарплаты. Его еще подстегивает то, что необходимо как можно быстрее сбыть товар, соответствующий необходимому продукту, поскольку только после этого начинается сбыт прибавочного и происходит образование прибыли. Капитал затрачивает на это неимоверные усилия, и не безуспешно. Работникам хронически не хватает денег до зарплаты. В этом процессе не последнюю роль играет капиталистическая конкуренция, поскольку успевающий сбыть свой товар быстрее другого и изъять денежки у работника первым получает неоспоримые преимущества перед соперником. Не буду останавливаться на конкретных формах стимулирующего воздействия на потребителя со стороны капитала, здесь он проявляет чудеса изобретательности, это и безудержная реклама и специальные формы продажи товара: в кредит, прокат, формирование в людях гиперпотребленческих стереотипов, развитие новых и стимулирование вредных потребностей. Так вот, это животное чувство наживы начисто атрофирует в буржуе способность осознать и придерживаться общеклассового интереса капиталистов в дешевой рабочей силе. Спохватывается он только тогда, когда эта рабочая сила предъявляет ему требования повышения зарплаты. Но уже поздно, стоимость рабочей силы выросла и хочешь, не хочешь, платить приходится в соответствии с новой стоимостью. Закон капитализма неумолим, товар покупается по его стоимости, а рабочая сила, специфический, но все же товар. А силовыми методами этой проблемы не решишь, дороже выйдет, - к каждому рабочему автоматчика не приставишь, слишком накладно (автоматчику надо тоже платить по стоимости, иначе он своих нанимателей перестреляет). Выходит проще купить по стоимости".

wizard_sk:
Из вашего замечания следует ли делать вывод, что "обобщённому капиталисту всегда выгодно повышать уровень жизни масс"? ( что отрицает автор приведенной мной заметки)

sahonko:
Из моих слов следует, что капиталист не может существовать не повышая уровень потребления масс, хотя это противоречит его долгосрочным интересам. То есть стремясь здесь и сейчас получить сиюминутную прибыль капиталист в процессе конкурентной борьбы постоянно толкает стоимость эксплуатируемой им рабсилы к повышению. А это в свою очередь неминуемо ведет к уменьшению прибавочной стоимости, производимой данной рабочей силой, то есть в долгосрочной перспективе вызывает уменьшение прибыли на данном рынке рабсилы. Единственный способ выхода из этого противоречия для капитала - это империалистический вывоз свободного капитала на территории с дешевой рабсилой которая на первоначальном этапе эксплуатации будет приносить высокую прибавочную стоимость (прибыль).

Из этой дискуссии https://wizard-sk.livejournal.com/241786.html

Политэк, Стоимость рабсилы

Previous post Next post
Up