Об уничтожении капитала

Nov 15, 2019 15:56

...существует понятие качества, которое означает, что если изменяется качество объекта, то это уже иной объект и следует говорить об уничтожении старого и возникновении нового иного. При этом в новом качестве может сохраняться множество прежних элементов и структурных сочетаний, и новый объект может продолжать выполнять массу прежних функций. Когда убивают человека уничтожается его качество хотя все элементы его составляющие и подавляющая масса количественных и структурных параметров остаётся неизменными. Но мы говорим, что человека не стало, а есть труп. Так вот когда говорят об уничтожении никто не подразумевает полного "стирания" превращения объекта в ничто. Такое просто невозможно. Уничтожение всегда подразумевает именно уничтожение качества, превращение его в иное. Теперь о понятий качества в динамических объектах (живых, общественных). Для таких объектов качество - это система существенных процессов "оживляющих" данный объект. Простейший пример - огонь уничтожением огня называется прекращение процесса горения. Уничтожение живого существа - прекращение процесса (существенного) его жизнедеятельности. И такое уничтожение происходит постоянно, живые существа (пардон) умирают, но жизнь продолжается, пламя её горит не потухая, хотя отдельные очаги постоянно гаснут. Это благодаря тому, что они успевают до своей смерти запустить новый процесс жизнедеятельности. Принцип абсолютно тот же самый, что мы можем наблюдать на любом пожаре, когда потоки горячего воздуха поднимают из пламени искры. Они летят и приземляются там, где нет огня, и если там имеются подходящие условия (горючие вещества и окислитель) запускают процесс горения в новом месте. По сути это означает что продолжается все тот же процесс горения, хотя и первоначальный очаг огня уже потух. Если продолжить рассуждения дальше в том же ключе уже о жизнедеятельности, то в итоге мы придем к выводу, что все мы и все общественные процессы просто сильно усложнившиеся и разнообразные продолжения первичной жизнедеятельности. Процесс все тот же но его структура во времени имеет вид постоянно ветвящегося дерева, имеющего огромное разнообразие ветвей, отличающихся, и порой очень существенно, друг от друга по качеству существенных процессов жизнедеятельности. При этом существовала масса "веток", которые в силу разных причин прекратили рост, то есть живые объекты этого вида прекратили свою жизнедеятельность не запустив новых процессов жизнедеятельности, подобных себе. Это называется тупиковая ветвь эволюции. Эти процессы не только не оставили себе подобных, но и не породили процессов нового качества.
Теперь вернёмся к нашим баранам, то есть капиталам. Сущность этих образований заключается в постоянном процессе обращения его элементов Д-Т-Д - это процесс его жизнедеятельности (https://sahonko.livejournal.com/150693.html). Уничтожить капитал проще простого, достаточно только остановить этот процесс. А вот элементы этого процесса никуда не денутся и их можно организовать в новый процесс, но этот процесс не обязательно должен быть процессом капиталистического обращения. Это может быть качественно иной процесс. По сути это новый, иной вид жизнедеятельности, который зародился (или был привнесен из вне) в трупе капитала, являющегося тупиковой ветвью развития общественной жизнедеятельности.
Лично я придерживаюсь такого взгляда на проблему, а не выдвигаю какие-то мудные предположения о чем-то полезном в капитале, будто что-то может пригодиться в нем для коммунизма, и поэтому его нельзя уничтожать.
Из дискуссии https://kpaxx.livejournal.com/740438.html?thread=505686#t505686

Теоретичное, Политэк

Previous post Next post
Up