Leave a comment

sahonko November 19 2018, 17:33:12 UTC
Про интеллигенцию я давал ссылку в топике https://sahonko.livejournal.com/2639.html, где писал примерно о том же.

Не думаю, что стоит гадать на кофейной гуще какой из негативных факторов оказался решающим. Может действие одного или дух одновременно и не привело бы к столь плачевным последствиям, но именно их совместное действие и привело к такому кумулятивному эффекту. Об этом я говорил давно. К примеру здесь https://sahonko.livejournal.com/79960.html (в конце статьи) я пишу:
"На самом деле причина крушения социализма носит комплексный характер. Негативные явления нарастали во всех сферах общественного производства о которых я писал в начале статьи, в каждой из них начали деформироваться общественные отношения.

1. В сфере производства усилились центробежные процессы обособления предприятий подстегнутое введением в 1965 году показателя «прибыль», то есть отдельные части единого хозяйственного целого, стали приобретать черты капиталов.

2. В сфере потребления появилась излишняя личная собственность, которая концентрируясь стала образовывать теневые спекулятивные капиталы.

3. В духовной сфере также появился целый спектр негативных явлений от преклонения пред западом, до подъема национализма и шовинизма.

4. И наконец в сфере управления - бюрократизация. Негативные явления, нараставшие во всех сферах, взаимно подстегивали друг друга, положение усугубляла постоянная подрывная работ запада. И все это вместе толкало великую страну к гибели."

Другое дело, что при анализе приходится для более глубокого изучения приходится рассматривать разные факторы по отдельности. И тогда почему-то читающие начинают предъявлять претензии, что другие факторы не учитываются. Последнее неверно поскольку такое абстрагирование от прочих факторов не более чем методический прием при исследовании. Анализ на основе которого только и можно произвести в дальнейшем синтез.

Reply


Leave a comment

Up