Немного новостей и пироги

Sep 20, 2019 15:02

Привет, друзья! Давно меня здесь не было; даже интересно, заглядывает кто в мой журнал или потеряли уже надежду на новые посты?! Вот и посмотрим сейчас!:) За время моего отсутствия произошло много всего - сначала плохого, потом хорошего. Но, в любом случае, журналом мне заниматься было некогда, увы! Этим летом я поневоле стала дачницей и, как человек ответственный, новым для меня делом занялась со всей тщательностью и рвением. Уяснила, наконец, насколько нелепо для ушей моей мамы звучал вопрос: "Ну что там делать каждый день на этой даче?!" Теперь мы с мужем сами слышим его с завидной регулярностью от собственного ребёнка. Всё повторяется.:) К концу дачного сезона я прониклась настолько, что, хоть и вздохнула с облегчением, но всё-таки не без тихой грусти. Свежий отдых, щебет птиц, аромат цветов и трав, а также отсутствие телевизора - бесценно! А какой красивый у меня загар:)) Кто подписан на меня в инстаграме и ф/б, читал о наших дачных буднях. Но пора вспоминать, что я местами кулинар:).
Сегодня решила угостить вас пирогами, друзья! Осенняя погода располагает.:) Эти пироги с разными вариантами начинки пеку уже давно и хочу сказать огромное спасибо Свете svitla_4ok за рецепт теста. Я знаю, что взят он из книги Олега Ольхова, но познакомила с ним именно Света, так что как только пироги завожу, так её добрым словом и поминаю!:) Тесто постное, в работе необыкновенно покладистое, моим мужчинам (что самое главное!) полюбилось. Меняем только начинки и радуемся.:) Несу рецепт Лилеliligorina на ФМ "Пирожковый марафон".

Пирожки печёные



Ингредиенты:
Для теста:
500 г пшеничной муки
240 мл воды (я беру 270 мл)
50 мл растительного масла
25 г сахара
6 г сухих дрожжей
5 г соли
Для начинки:
лук зелёный - 3 больших пучка
яйцо куриное варёное - 6-7 шт.
масло сливочное комнатной температуры - 30-40 г
соль, перец чёрный молотый - по вкусу

Процесс:
Смешать муку, сахар, соль и дрожжи. Влить воду и тщательно перемешать. Добавить растительное масло, тщательно вымесить тесто. Накрыть полотенцем и поставить в тепло для подъёма на 1 час.
Я тесто завожу в хлебопечке, поэтому закладываю всё сразу - сначала сухие ингредиенты (муку, дрожжи, сахар), затем вливаю воду и масло. После начала замеса на низкой скорости, когда ингредиенты соединятся, добавляю соль. И продолжаю вымешивать дальше на средней. Для замеса использую режим Пицца на 45 мин (печка Panasonic).  После окончания программы переношу тесто в смазанную маслом чашу, складываю края у центру, переворачиваю, накрываю и оставляю подниматься ещё на 30 мин.

Подготовим начинку.
Лук помыть, высушить, мелко порезать. Посолить и немного потолочь толкушкой. Затем добавить мягкое сливочное масло и перемешать. Яйца варить 6 мин после закипания, охладить в воде, порезать кубиком. Добавить к луку.
Количество лука и яиц дано примерно. Уже подготовленного лука с маслом должно быть в 2 раза больше, чем яиц.

Подошедшее тесто обмять, разделить на равные части (у меня по 45 г), скатать в шарики, оставить на 10 мин (пока катаются следующие, первые уже будут готовы) . Каждый шарик раскатать, положить начинку, защипнуть края, придать пирожкам овальную форму. Выложить на лист с пекарской бумагой, подпыленный мукой, швом вниз. Накрыть полотенцем, оставить для расстойки в тёплом месте на 30 мин.

Смазать поверхность пирожков подслащенным чаем. Выпекать 20 минут в разогретой до 200 град. духовке.
Готовые пирожки оставить остывать на решётке. По совету профессиональных хлебопеков я ничем их не накрываю. Говорят, что именно так корочка становится мягкой.



рецепты друзей, лук зелёный, рецепты из книг, Пирожки, яйца, быстро и просто, тесто дрожжевое тесто, НЕСЛАДКАЯ ВЫПЕЧКА, тесто постное

Previous post Next post
Up