Когда очень хочется сладкого!:)

Apr 17, 2018 23:38

Привет, друзья! Лето не за горами, а я всё пеку.:)) Этому невероятно способствует снегопад за окном!:) Да, у нас один день +7, а на другой уже -2. С утра яркое солнце, а к обеду снег крупными хлопьями. Хочется кофе покрепче, бутерброд с копчёной колбасой, а потом спать!:))) На днях увидела у Надиnadya_foxy рецепт шведского пирога с труднозапоминающимся названием "kladdkaka", что в переводе означает "липкий пирог". Так как готовить там - делать нечего, а у меня как раз скучал совсем не белый а вовсе даже оранжевый, но по составу подходящий, шоколад от Callebaut, то я быстренько замесила тесто, и с утра мужчины баловали себя интересным лакомством. Что могу сказать?! Для меня и сына этот пирог оказался слишком сладким, но пару маленьких кусочков с шариком мороженого мы съели не без удовольствия.:)) Большую часть пирога съел муж, как бы вы думали с чем?! С томатным соком!!!:) Он сказал, что сладкое уравновесилось солёным, и наступила полная гармония!:))
В ближайшем будущем я обязательно испеку этот пирог с тёмным шоколадом, думаю, мне такой вариант понравится больше. Сахара возьму поменьше.
Надя, спасибо за рецепт! Я брала маленький диаметр формы, поэтому пекла не 20 мин, а все 40. И хоть сверху пирог покрылся корочкой, внутри он был сырой, так что всё по правилам.:)

"Липкий пирог" с белым шоколадом (kladdkaka)




Ингредиенты: (для разъёмной формы d=23 см)
сливочное масло - 150 г
белый шоколад (брала апельсиновый Callebaut) - 150 г
яйцо куриное - 2 шт.
сахар - 200 г (можно взять 160 г)
ванильный сахар - 2 ч.л.
мука пшеничная в/с - 150 г
соль - щепотка
лимонная цедра - 1/2 ч.л. (можно удвоить)
Малиновое кули: (опционально)
малина - 120 г
сахарная пудра - 2 ст.л.

Процесс:
Духовку заранее хорошо прогреть до 180С.
На водяной бане растопить шоколад и масло. Размешать до однородной массы.
Муку просеять и смешать с солью.

Яйца взбить с сахаром в воздушную пену до посветления.
Добавить сухие ингредиенты в несколько приёмов, смешать до гладкости. Ввести масляно-шоколадную массу и цедру лимона. Тесто должно быть однородным.

Разъёмную форму застелить пергаментом, смазать дно и бока сливочным маслом, присыпать мукой или сухарями (я присыпала молотым печеньем "Юбилейное").
Вылить тесто в форму, разровнять.
Выпекать 20-25 мин. Серединка должна быть недопечённой.

По словам Нади: "Время выпечки тут очень индивидуально. Готовность, как всегда, надо проверять зубочисткой: в 2 см от бортика формы она должна выходить из теста сухой. Одним словом, если вам хочется запекать его "ну, ещё чуть-чуть", можно вынимать из духовки. А вот в форме пирог надо подержать ещё, как минимум, час: именно в это время происходит "допекание", и тесто точно не останется сырым."

У меня была форма диаметром 18 см, поэтому я пекла пирог 40 мин. Сверху тесто покрылось корочкой, а вот внутри он был сырой. Как только начал подпекаться (до сухой спички) по краям, я его вытащила. В духовке пирог хорошо поднялся, но потом очень сильно осел, что вполне понятно. Подавать пирог полностью остывшим.

Надя предлагает подавать этот пирог с топпингом - малиновым кули. Цитирую.
"Итак, малиновый кули. Берём малину. Нет, не куст, а ягоду (свежую или замороженную). Если вытащили из морозилки, то неплохо бы всё же разморозить. Нам нужен 1 стакан малины, слегка взбиваем её (размалываем, чтобы не было целых ягод), выкладываем в кастрюльку, туда же добавляем 2 ст. л. сахарной пудры. Нет, не сахара, а именно пудры. Сахар даст ненужную влагу и кучу лишнего времени. Прогреваем и варим несколько минут (я варила 5 минут). Затем процеживаем через сито. Собственно, это всё. Смазываем аккуратно пирог и оставляем всё минут на 20-30, чтобы две разные личности (топпинг и пирог) смогли понять и принять друг друга."

Так как у меня был апельсиновый шоколад, который даёт дополнительно апельсиновую ноту, то я решила обойтись шариком ванильного мороженого. Оно уравновесило излишнюю сладость пирога.



шоколад белый, рецепты друзей, ШВЕДСКАЯ КУХНЯ, СЛАДКАЯ ВЫПЕЧКА, К кофе, Десерты, рецепты ЖЖ, яйца, масло сливочное, быстро и просто, тесто бездрожжевое, шоколад апельсиновый

Previous post Next post
Up