Похоронный марш

Mar 04, 2015 22:44

когда эту весть принесли,
и чувства к мыслям взывали
что думать - они не знали,
но ноги сами несли..

Уже состоялись похороны.., а я все о шествии..
Может и не выкладывал бы уже, но хочется сохранить хотя бы для себя память о той атмосфере сдержанного достоинства, которые вообще не часто встретишь в толпе, в особенности нашей.. И глоток такой концентрированной адекватности, единение с таким количеством нормальных, хороших, человеческих лиц воздействует целебно на изболевшуюся душу и вселяет надежду..





15-45... как всегда припозднился (начало шествия было назначено на три).. поднимался со станции Китай-город на Славянскую площадь вполне свободно.. ни особой толпы не было, ни полицейских кордонов.., так, стояли местами ненавязчиво несколько..
Думал - сейчас пройду в хвосте колонны уже.. спокойной, без давки..



... однако, ни тут-то было!..



... но никакого "шествовательного" движения заметно вообще не было... никто ничего не объяснял, не направлял, лишь изредка доносились "матюгальные" рекомендации не скапливаться, а распределяться по площади..



... встал в заднем ряду.. полное стояние, ничего не слышно и не видно.., только соседей..


















16-05.. за двадцать минут продвинулись вперед на два метра.. но все терпеливо ждут..









... над площадью постоянно барражирует вертолет, зависает коршуном и всматривается.. ощущения - как под прицелом пулемета..



16-20... все практически так же - продвижения нет, объявлений нет, все стоически терпеливы.. Услышал, как рядом кто-то рассказывал своим, что справа вроде бы можно подойти к рамкам практически свободно (до этого я и вообще не знал, что мы стоим к рамкам и где вообще эти рамки).. потопал, огибая толпу, туда за ними..


... все так в действительности и оказалось - на правом флангe к рамкам стояло максимум по пять человек.. но сначала надо было просочиться сквозь строй сытых омоновцев..



... меня, конечно же, один ретивый тут же "отсек" от стайки моих проводников на предмет - "обождать!".. но я просто сделал два шага влево и спокойно прошел мимо двух менее рьяных стражей..



... среди просто полицейских на удивление много девушек.. причем, улыбчивых!..






16-25.. рамки пройдены!!.. думаю, если бы оставался стоять там, где стоял - прошел бы их на час позже.., как минимум..






... к Москворецкой набережной...



... ресторан с неожиданно "говорящим" названием..









... запустили отважную уборщицу в каске!..









16-30... поворот на набережную... вдали мост.., тот самый..






16-35... свободное продвижение закончилось, дальше плотная толпа.., черепаший шаг..



... справа по грязному газону можно было идти еще свободно, что по причине голодности, холодности и общей собственной нервности и предпочел..






... но и газончик вскоре уплотнился желающими.. встали..















... кучками - флаги различной партийной принадлежности.., но очень локально и как капля в море российских, которые сделали и раздавали желающим организаторы шествия..



... вертолет неусыпен в слежке...

image Click to view



























16-50... поворот на мост..

image Click to view















... ... по три камеры на каждом столбе...









17-00... у места убийства...















... камеры на столбе, под которым...



.. люди передают цветы







image Click to view






















































17-20... сход с моста...















...так и шли, окантованные строем конвоиров, только собак, разве что, не хватало.. ну, и конвоиры.. - скорее уж конвоирчики)





... вертолет завис над уходящими надолго и основательно.., словно раздумывая - выпускать ли всю эту "шваль" из так хорошо приготовленной консервы или не стоит... спиной чувствовалось, как зудят там у стрелка на гашетке руки..

image Click to view












17-35.. свобода!.. все вертят головами - куда же теперь идти и где тут ближайшее метро..



... пошел к Полянке...












17-50... зашел в метро..






По данным волонтеров проекта "Белый счетчик" (фиксировались все проходы через каждую рамку) в марше участвовало более 51 тыс человек.. "Вертолет" же насчитал, естественно, лишь 21 тыс.. - http://top.rbc.ru/politics/01/03/2015/54f32b9c9a794744603d145c

... И еще... о чем мало кто задумывается, воспринимая, как должное, и что остается "за кадром".. О подготовке и организации..:
" Флаги ведь не с неба упали; мы закупили 1500 больших российских флагов на общую сумму свыше 500 тысяч рублей в ходе подготовки к маршу "Весна", а в течение всей субботы и ночи с субботы на воскресенье более 20 наших волонтеров насаживали эти флаги на древки, привязывали к каждому траурную ленту (было куплено 10000 метров черной ленты), сматывали флаги в пачки по 10 штук, пригодные для транспортировки...
За 36 часов с момента убийства Бориса Немцова до начала траурного шествия, наша команда успела отобрать из моря вариантов и утвердить слоганы, нарисовать таблички, разместить заказы в различных типографиях, собрать тиражи по разным типографиям, привезти, разгрузить и раздать их на митинге; суммарно в этом было задействовано более 100 волонтеров...
" и т.п.
Огромное им всем спасибо!



Previous post Next post
Up