Я памятник себе воздвиг нематерьяльный...

Nov 26, 2014 23:35

На волне темы памятников армянским композиторам, заинтересовался, а нет ли в Ереване памятника Микаэлу Таривердиеву?.. Оказалось, что нет..

Не нашел упоминания о таковом и в Тбилиси, где композитор родился..

Больше того - памятника Таривердиеву не удалось обнаружить и вообще нигде!!.. Даже на его могиле!!!.. - на московском Армянском кладбище прах композитора покоится под надгробием, которое он устанавливал сам своей матери.. На нем лишь добавлено его имя..




Ну да.., нерукотворный-то он себе, безусловно, воздвиг.., но мы-то, орошаемые его творчеством, где наша-то благодарность?.. не видать что-то.., ток виртуальная, опять же)


Вот, зафиксирую две самые любимые для меня его мелодии.. Ничего, конечно, нового, но ведут они меня за собой каждый раз совершенно гипнотически, как дудочка крысолова..

... и цепляет за душу снова
плейшнеровская босса-нова..

image Click to view



... пораженно внимая секрету
тропки звуков, что вьют по сонету...



А еще Таривердиев воспитал очень достойного сына.. И это тоже ему памятник.. Правда, и сын уже умер, израненный на афганской.., недавно совсем, этим летом.. И уже и ему надо бы памятник.. А мы все задалживаем..




Карен Таривердиев. Меня хоронили пять раз

Карен Таривердиев в 1984-1987 гг. служил в Афганистане начальником разведки 177-го отдельного отряда специального назначения (ООСпН). Трижды ранен. Награжден орденом «Красного Знамени», двумя орденами «Красной Звезды» и пятью медалями..

Вот фильм 1988 года как раз о 177-м ООСпН..

image Click to view





Таривердиев, памятники

Previous post Next post
Up