Victorin de Joncières

Nov 28, 2014 00:16

А вот такой еще был композитор, французский, в 19 веке - Victorin de Joncières.., то бишь Викторен де Жонсьер (12.04.1839 - 26.10.1903)..



(http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/btv1b8421350v)

Хотя на самом-то деле звали его Феликс-Людже-Россиньоль, но ему почему-то эдакое роскошество не понравилось (застыдился, видно, называться соловьем (rossignol), и стал он просто "Виктореном":) Скромный!)


Не сказать, чтоб очень он был известный.., но одна опера его была в свое время достаточно популярной.. И называлась она - "Димитрий"!:) Про нашенское "смутное время" и, стало быть, про Лжедмитрия.. Ну и Марию, которая Мнишек.., куда ж без нее!:)

Это по пьесе Фридриха Шиллера.. Премьера прошла в Париже 5 мая 1876 года

Вот, иллюстрация к премьере из современной ей прессы



(http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/btv1b84056725)

Нарисован Кремль московский, а написано почему-то "кав-казъ":)) ну да дадно..)

И решил вот недавно дирижер один французский - Эрве Нике /Hervé Niquet/ (про которого вообще написано, что он и клавесинист, и органист, и пианист, и певец, и композитор, и руководитель хора и дирижер, и к тому же является ведущим экспертом по французскому репертуару, и особенно в стиле барокко!) эту оперу исполнить и записать..
И отлично, надо сказать, записал!:)

Привожу два номера, особенно мне понравившихся, из куска записи, выложенного в ютубе.. Т.е. ролик-то в обоих случаях один и тот же, но научился я запускать и заканчивать запись с нужного мне места:) так что получаются как бы два разных).. Но можно прослушать, разумеется, и весь целиком при желании:)

Это "Цыганский хор" (Choeur des tsiganes)

image Click to view



Удивительно!.. можно было бы вполне подумать, что за основу тут взяты всякие "кавалерийские-покрасовские":) ан нет! 1876 год, однако!

и прелестный "Хор девушек", а мож женщин:) (Choeur de femmes)

image Click to view



Ну, а тут вот и клавир всей оперы желающие могут скачать:)





французское, Викторен де Жонсьер, опера

Previous post Next post
Up