Руку на пульсе

Sep 01, 2011 11:35

История со сносом домика в Большом Козихинском показательна во многих отношениях, потому стараюсь отслеживать состояния дел там..
Вот, небольшой отчетец за конец августа сего года (по материалам сайта http://www.newsmsk.com)


16 августа
Ученый секретарь и члены Союза архитекторов России направили письмо в Департамент культурного наследия Москвы, в котором просят включить частично снесенный дом 25 в Козихинском переулке в список памятников архитектуры. Если просьбу удовлетворят, то застройщикам придется восстанавливать здание.
Как сообщил замруководителя департамента Леонид Кондрашев, по этому поводу проведут экспертизу, которая станет уже третьей по счету. Первые две, как указывают архитекторы в своем письме в департамент, проводились "недолжным образом и с предоставлением недостоверных сведений".
Полиция тем временем начала расследовать факты нападений на защитников дома со стороны рабочих и охранников стройки. По факту избиения жительницы соседнего дома Ирины Сокол возбуждено уголовное дело. Материалы еще одного дела находятся на стадии доследственной проверки. Всего же от нападавших "рабочих" пострадали более 20 человек. Сейчас полицейские изучают записи камер наблюдения, установленных на подъездах соседнего дома.
Тем временем координаторы Коалиции в защиту Москвы обратились к главе Департамента культурного наследия Александру Львовскому с требованием отстранить от должности сотрудницу пресс-службы департамента Юлию Хасия. Как выяснилось, женщина является родственницей одного из собственников снесенного дома и помогает ему, настаивая на сносе.

19 августа
Столичные власти собираются провести переговоры с инвестором по поводу ситуации в Большом Козихинском переулке, где возник конфликт между застройщиком и представителями общественности из-за сноса здания и начала строительства нового. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщил мэр столицы Сергей Собянин на встрече с журналистами.
"Мы будем разговаривать с инвестором, совместно находить решения в рамках существующих параметров, может, с небольшим увеличением", - заявил Собянин. Он пояснил, что вместо трехэтажного в настоящее время там планируется возвести семиэтажное здание, однако жители близлежащих домов недовольны тем, что его торец будет заслонять окна. По словам мэра, местные жители обратились к нему, в результате было выдано предписание о приостановке работ.
Градоначальник напомнил, что все разрешительные документы у застройщика на проведение указанных работ были в наличии. При этом здание не является памятником архитектуры. "Мы проведем повторные общественные слушания", - добавил Собянин.

29 августа
"Правительству Москвы следует признать ТСЖ "Вектор" нерадивым инвестором и передать здание другому собственнику. С этим инвестором нельзя договориться. Вместо диалога с новым соседом мы имеем три возбужденных уголовных дела - за нападение на журналиста, за кражу фотоаппарата и за порчу автомобиля", - заявила координатор общественного движения "Коалиция в защиту Москвы" Елена Ткач.
В минувшую пятницу работы на этом объекте были приостановлены, в связи с тем, что не был решен конфликт с жителями близлежащих домов. Вопрос о необходимости переговоров поднял мэр Москвы Сергей Собянин. В конце второй декады августа градоначальник заявил, что власти планируют провести переговоры с инвестором по поводу ситуации в Большом Козихинском переулке, а также провести повторные общественные слушания.
По словам Ткач, Мосгосстройнадзор заявил о приостановке работ, но остается непонятным, как именно эта конфликтная ситуация будет разрешена и в какие сроки. Местные жители настаивают на возведении нового здания в прежних объемах (не более 300 квадратных метров), на старом фундаменте, без подземного паркинга, а работы должны вестись без применения тяжелой техники. "С начала строительства у нас было две серьезных аварии. В соседнем доме затопило подвал, а также был прорыв труб с горячей водой", - аргументировала требования местных жителей координатор движения.


2010-е, Козиха, жисть, российское, Козихинский Большой, Москва, дома, Козихинский Б. 25

Previous post Next post
Up