"нас вырастил Сталин.."

Jun 23, 2010 23:39

Вчера утром, когда поднимался в метро по эскалатору, откуда-то сверху раздался вдруг глас, возвестивший, что этот день не просто день, а День памяти и скорби, потому что 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война, унесшая десятки миллионов жизней... русских людей.

После чего под звуки мелодии еврея Френкеля глас стал проникновенно декламировать стихи дагестанца Гамзатова.. - "Журавли"..

Кому, значит, Отечественная, а кому, видать и Отчимная..
И ведь не оговорка это, а вполне осмысленная попытка возрождения когда-то уже опробованной политики..

Эскалатор ввозил в вестибюль станции метро Электрозаводская, украшенный барельефами физиков-электриков.., русских и англо-американских., через одного:
Ломоносов - Джилберт, Фарадей - Попов, Яблочков - Франклин..
Надо же, часто ли иностранцев у нас чтили.. Хотя понятно, в 44-м году строили.., в разгар англо-советско-американской боевой дружбы.. Недолгой правда.. Странно, что потом не соскоблили.., а то ведь явным космополитизмом веяло.. и низкопоклонством..

Да, 48-й год был не за горами.. Хотя почему только 48-й.., Сталин основательно взялся за построение национал-большевистской империи сразу вслед за повержением главного соперника в этом.., национал-социализма немецкого.., и даже раньше..
Кстати, мало кто знает, но подобная деятельность главы государства, строящегося на принципах коммунизма (где по-определению в основе идеологии должен был бы лежать интернационализм), подкупила на деле даже руководителя русского фашистского движения Родзаевского, базирующегося в Харбине:

«Я взывал к неизвестному лидеру, …который может свергнуть еврейское правительство и построить новую Россию. Я не видел такого лидера, но волей судьбы и своим гением, гением миллионов трудящихся, товарищ Сталин, вождь всех людей, стал таким лидером».

Вера Родзаевского в перерождение советского строя в националистический привела его к согласию на вербовку органами НКВД и возвращению в 1946 году в СССР, где правда, он тут же был арестован и уничтожен..

А первой программной ласточкой Сталина, намекающей пока еще лишь только на взятый курс, стала его небольшая речь на приеме в Кремле в честь командующих войсками Красной Армии 24 мая 1945 года... "Я поднимаю тост за здоровье русского народа".. Но об этом подробнее позже..

А на станции метро Курская так теперь вновь и написано: "нас вырастил Сталин"..
Ну, что ж, так оно значит и есть..





обыкновенный фашизм, 1940-е, национализм, мы, обчественное, антисемитизм, Сталин, метровагонное, космополитизм

Previous post Next post
Up