Чтоб всем ребятам, всем трулялятам было веселей!

Jun 04, 2010 00:45

Вообще-то вчерашний пост про старые радиопередачи вышел достаточно случайно).. Собирался-то продолжать про Литвинова, а получилось лирическое отступление)

Кстати, вспомнилось, как в предшкольном детстве раздражали меня радийные Новости, своими назойливыми и неизменными фразами об "американской военщине во Вьетнаме" (такое вот давнишнее детство!:), вечно прерывающие всякие интересные радиопередачи.. И когда однажды средь бурелома этих непонятных штампов разобрал простые слова - "Вы прослушали ПОСЛЕДНИЕ известия", то обрадовался несказанно!! Наконец-то вся эта нудятина звучала в ПОСЛЕДНИЙ раз!..
Однако очень скоро уже был жестоко разочарован.., да к тому же высмеян взрослыми, когда поделился этим "открытием":)..

Так что по радио звучало разное.., тем ценнее было услышать оттуда что-то по-настоящему человеческое, теплое, смешное.. Я уже упоминал о различных хороших радиопередачах, но всех их затмила, появившаяся однажды незванно-негаданно, будто с небес свалившаяся Мэри Поппинс - "Радионяня"!.. Это, как сейчас бы сказали, была бомба!! "Няню" моментально полюбили все - и взрослые и дети, и с нетерпением ожидали, когда же наконец зазвучит ее веселая заставочная песенка (заодлно тут и сама передача!.. и не одна!:)):

image Click to view





Песенки кстати, по большей части, сочинял для передачи композитор Борис Савельев (вообще-то Борис Вейц - лучший, по-моему, детский композитор), а тексты - Аркадий Хайт (писавший для Райкина, Хазанова и всех прочих самых популярных эстрадных исполнителей).. И, конечно же, подобное не могло произойти без деятельного участия главного "радиоволшебника" - Николая Владимировича Литвинова.. А также его "радиопомошников" - Лившица и Левенбука, изображавших двух замечательных обалдуев - Сашу и Алика:))




Кстати, Лившица и Левенбука лично я успел полюбить еще до появлении Радионяни.. Была у нас дома одна малюсенькая невзрачная пластиночка, заиграная до шипений и заеданий, потому как обожали мы ее с братом - очень! Больше всех других, пожалуй (ну, про Бременских музыкантов - отдельный разговор:))

И всего-то там было - несколько детских стихов.. Но прочитано все это было, по-моему, непревзойденно мастерски.. и именно - по-детски (обрамляющие песни как раз раздражали, ибо были не детскими вовсе:))..

Вот она - "Муха-Цокотуха и другие смешные сказки для ребят-трулялят".. Обложка тут более позднего времени, но запись та же - 1969 года!

image Click to view



Кстати, вы наверное обратили внимание (кто прослушал, разумеется:)) на схожесть идеи стиха про "слоненка, а может поросенка" со всем извесной "а может быть вороной".. Но плагиата тут усматривать не стоит, поскольку автор обоих стихов один - Эдуард Успенский:)

Потом Лившиц уехал из страны и его заменил Лев Шимелов, а затем и вовсе передача закончилась..
Николая Литвинова не стало в декабре 1987 года
В 1991 году умер Борис Савельев
Аркадий Хайт скончался в феврале 2000 г.
В марте 2003 года в Нью-Йорке умер Александр Лившиц

Пожелаем же здоровья Александру Левенбуку, с 1988 года возглавляющему Московский еврейский театр “Шалом”

Вот интереснейшие его воспоминания:







житие мое..., 1970-е, Чуковский, детское, Лившиц-Левенбук, радио, советское, Хайт Аркадий, Литвинов Николай, Савельев Борис, Успенский Эдуард

Previous post Next post
Up