Jack Frost, или Как Морозко превратился в отморозка..

Oct 30, 2009 21:24

Натолкнулся сегодня случайно на поразившую меня очень поначалу информацию, что любимый с детства, удивительно нежный, добрый и смешной фильм "Морозко" демонстрировался в США в 90-е годы (под названием "Jack Frost") и получил там титул... "Самого худшего фильма всех времен и народов!".. (oerf.ru/News.aspx)

Тем, кто не в курсе или забыл, напомню фильм..
(тут хоть и английские субтитры уже идут, но не этот вариант американцами оценивался, там была полностью отдублированная версия, мы ее еще увидим):

image Click to view



Приводились и выборочные отзывы тамошних телезрителей на фильм:

"Просмотр этого фильма грозит потерей разума и моторно-двигательных рефлексов. Говорящие грибы, шагающие дома, бегающие деревья..."

"После того, как я посмотрел Jack Frost, мне всю ночь снились кошмары. Может, это и не фильм ужасов, но в нем абсолютно нет смысла"

"Причина, по которой я ненавижу этот фильм - это то, что он ориентирован, в основном, на детей и несет им неправильное послание - положительные персонажи изображены красивыми людьми, отрицательные - уродливыми"

"Отвратительный фильм. Один из тех, когда не понимаешь, зачем он был вообще снят. Неужели русские в 1964 году были настолько не в себе, что требовали подобного чрезвычайного уродства. Как вообще может кому-то прийти в голову в видеомагазине выбрать этот фильм.
Парень встречает девушку, парень влюбляется в девушку, парень встречает парня-грибка, парень теряет девушку, потому что неудачник и к тому же мажется губной помадой...
Девушка, хоть и симпатичная, но ничего, кроме хлопания глазами, не умеет делать. Остальные персонажи слишком скучны, чтобы их обсуждать"



"После распада Советского Союза создатели этого фильма могут сбежать в соседние страны и делать там фильмы для террористов. Фильм - не просто плохой, а экстремально плохой! Представьте себе телепузиков в кислоте и с кучей снега - вот это то, что и есть "Морозко". Держитесь от него подальше, люди!"

"Может, это и не самый худший фильм, что я видел в жизни, но он точно входит в их тройку. Что делает его еще хуже - это то, что он для детей... "

"Этот фильм - депрессивен, как и все, что исходило из Советского Союза во время Холодной войны, и он отражает такие процессы, как бедность, репрессии, коррупцию. Тревожаще ужасающая версия "Золушки""...
...

Первой реакцией было, конечно, обвинить "тупоголовых америкашек", взрощенных на прямолинейных рефлекторных культур-эрзацах, в полной неспособности понять "настоящую глубокую культуру".. Что в большинстве встретившихся мне комментариев на эту информацию наших соотечественников и было высказано..
Доля истины в этом, явно, присутствовала, но все же что-то тут и настораживало.. и решил поподробнее разобраться..

Прежде всего, решил выяснить, что за титул такой - "Худший фильм всех времен и народов!"..
Уж очень часто любят журналисты бросать, как бы невзначай, подобные информационные косточки, заглатываемые публикой обычно без разжевывания, и вот уже готов фундамент "аксиомный" для постройки любых "теорем"..

Выяснилось, что никакого подобного титула, разумеется, никогда не существовало..
А была просто на американском телевидении в конце 20 века культовая комедийная телепередача Mystery Science Theater 3000, или сокращенно - MST3K (шла с 1988 по 1999 годы).
(en.wikipedia.org/wiki/Mystery_Science_Theater_3000)



Сюжет ее заключался в том, что на неком затерявшемся астероиде двумя безумными учеными удерживается насильно странная компания из человека и двух его корешей-роботов.. Ученые проводят на бедолагах ужасающий эксперимент - заставляют смотреть их самые плохие фильмы, когда-либо снятые человечеством. А делают они это для того, чтобы определить, насколько плохое кино требуется, чтобы свести человека с ума, и затем, используя полученный эталон, как оружие, завоевать мировое господство (ну, куда ж без него..).

Для каждой передачи отбирался и показывался какой-либо фильм, а подопытная компашка по ходу демонстрации его комментировала.. Даже силуэтики их со спины внизу экрана прорисовывались..
Очень жизнеспособная и творческая идея, надо сказать.. Нечто подобное проделывается, например, в извесной нашей сатирическо-юмористической телепередаче "Прожектор Пэрис Хилтон", только там острят на основе новостей, а не фильмов..

Тут вот (en.wikipedia.org/wiki/List_of_Mystery_Science_Theater_3000_episodes) можно ознакомиться с полным списком просмотренных в передаче фильмов.. А под номером 813 значится там и фильм "Морозко"..

И выглядело это так:

image Click to view



И комментарии вышеприведенные сделаны к просмотру фильма именно в этой телеподаче (вот тут можно много еще их прочитать - www.imdb.com/title/tt0058374/usercomments)

Это, конечно же, отнюдь не титул "Самого плохого фильма", но само попадание "Морозко" в этот список и подобная реакция на него вызывает множество дум..

Что это.., изначальная нестыковка двух культур?.. Или, действительно, превосходство одной культуры над другой?.. Или просто все дело в стиле подачи информации?.. А, может быть, и просто нельзя подобные вещи переводить?.. Может просто не поддаются они переводу в принципе?..

Ведь, действительно.. Глядя на этот дублированный вариант (даже и без стеба комментаторов), невозможно не поймать себя на мысли, что нет там действтельно и десятой доли всего того очарования, что был в оригинале.. Юмор и ирония, да и весь сюжет странным образом обратились в безвкусную прямолинейную матрешечность.. Что же требовать тогда тут от иностранцев?..
Какой же такт в действительности нужен, чтобы пересаживать подобные деревца на инородную почву.. И не вина ли самих наших отечественных продавцов-дубляжников, сбывших этот фильм в чужие края в таком вот виде..?

В общем, все, как и всегда, при ближайшем рассмотрении оказалось не так уж просто и однозначно.. Но в действительности, очень жаль, что нечто совершенно светлое и чистое, что в натуральном своем виде на родной почве лечит души и рождает свет, вдруг, очень даже просто вдруг оказывается своим антиподом и рождает чувства прямо противоположные.. И фильм попадает в список претендентов на роль превращения людей в зомби, как это следовало из сюжета телепередачи..

А больше всего меня пугает, что, возможно, и наши родные дети, на нашей родной почве, совсем скоро будут воспринимать подобные добрые фильмы сходным образом.. Ведь схемы властвуют теперь в масс-искусстве совсем иные..

Вот вам и Хеллоуин..

"Морозко", жесть, жисть, старые фильмы, российское, американское

Previous post Next post
Up