сентименты

Dec 18, 2021 11:54

Интересно, как поиски искуссвенных интеллектов нынче отражаются на психологию. Попытки классифицировать сентименты в отзывах на товары приводят к лучшему пониманию того, как собственно классифицируются сами сентименты. Возможно, потому, что этим стали заниматься люди с более математическим наклоном ума, чем у средних психологов.

Вот нынче в ИЕЕЕшном журнале Computing Edge про это статья. Журнал в среднем довольно унылый, но обычно у них бывает одна интересная статья на выпуск, и в этом месяце это она: "The hourglass model revisited" (https://www.sentic.net/hourglass-model-revisited.pdf, 10.1109/MIS.2020.2992799).

Они взяли существующую модель и улучшили ее. Они определяют эмоции как комбинации 6 измерений, 4 из них могут быть положительными или отрицательными (отсюда форма "песочных часов", узкая посередине и расширяющаяся к краям с ростом эмоций): sensitivity, attitude, temper, introspection (это, видимо, чувственность, подход, настроение, интроспекция) - выбор слов мне представляется несколько странным, но это неприципиально, и 2 нейтральных, окторые присутствуют или не присутствуют: expectation и surprise (ожидание и удивление). Подход еще и может быть направлен на себя и на других.

Градации основных 4 эмоций у них, от положительных к отрицательным:

Introspection: ecstasy-joy-contentment-melancholy-sadness-grief
Интроспекция: экстаз-радость-довольство-маленхолоия-грусть-горе

Temper: bliss-calmness-serenity-annoyance-anger-rage
Настроение: блаженство-спокойствие-безмятежность-раздражение-злость-ярость

Attitude: delight-pleasantness-acceptance-dislike-disgust-loathing
Подход: восторг-приятность-принятие-неприязнь-отвращение-отвращение

Sensitivity: enthusiasm-eagerness-responsiveness-anxiety-fear-terror
Чувственность: энтузиазм-рвение-отзывчивость-тревога-страх-ужас

Нейтральные эмоции у них идут без градаций.

И потом они определяют эмоции как комбинации одного или нескольких направлений, например "ненависть = злость + страх", или "пессимизм = ожидание + грусть". И почему-то отчаяние они определают так же как пессимизм, а не "ожидание + горе". Там, конечно, есть большой количество субъективности в определениях.

Еще одни меряют абсолютную силу эмоций (в диапазоне от -1 до 1) как сумму значений присутствующих из 4 основных измерений, поделенную на количество присутствующих измерений. Это, конечно, улучшение по сравнению с предыдущей моделью, которая делила всегда на 4, но с другой стороны наличие слабой эмоции в одном направление не должно уменьшать эффекта сильной эмоции в том же направлении, а то и вовсе должно добавлять.

После пары идей я вспомнил, где я видел такое же по смысле вычисление: в байесовской дедукции. Перевести каждый сентимент из диапазона [-1, 1] в [0, 1] чтобы получить вероятность того, что оно отражает положительный сентимент. И потом скомбинировать их по байесовой формуле, как вероятности событий.

This entry was originally posted at https://sab123.dreamwidth.org/647583.html. Please comment there using OpenID.

журналы, ссылки, кнопкодавство

Previous post Next post
Up