Снесённый памятник Герою Советского Союза Райнбергу

Jan 19, 2024 20:45


В этом январе исполнилось 80 лет бою лыжников 43-й гвардейской Латышской стрелковой дивизии у железнодорожной станции Насва. Тогда погиб гвардии подполковник Ян Людвигович Райнберг (1901-1944), которому посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. В Латвии ему установили памятник. И хотя его в 2022 году не включили в список подлежащих узаконенному демонтажу, скромный, но красивый монумент всё равно был кем-то инициативно снесён...



В январе 1944 года началась операция «Январский гром» по окончательному снятию блокады Ленинграда. Но наступательные бои велись на широком фронте, чтобы отвлечь резервы противника от главного направления. В том числе перешла в наступление 43-я гвардейская Латышская стрелковая дивизия на Псковщине.



Перед Райнбергом была поставлена задача: совершить силами сводного лыжного батальона из бойцов 43-й гвардейской латышской и 33-й стрелковых дивизий рейд в глубокий тыл противника, перерезать коммуникации немцев и продержаться до подхода основных сил. В результате в деревне Монаково целые сутки, с утра 14 января и до утра 15 января, проходил невероятно жестокий бой, в ходе которого из 550 лыжников более 250 оказались убитыми, ранеными и пропавшими без вести. Несколько лет назад я написал об этом статью « „Снежная кавалерия“ Яна Райнберга: рейд лыжного батальона в бессмертие». Так что сегодня расскажу о судьбе памятника Яну Райнбергу в Латвии.



Памятник Герою Советского Союза Яну Райнбергу на мемориале в деревне Монаково.

В советское время боевой путь подполковника и его гвардейцев-лыжников изучали ребята из спортивной школы-интерната в посёлке Мурьяни (Murjāņi), которая была открыта в 1965 году. Вполне логично: прославленный латыш, спортсмен, командир лыжного батальона, а в спортивной школе много лыжников. Именем Яна Райнберга они назвали свою пионерскую дружину. В 1969 году создали Музей боевой славы батальона: вначале в одном зале, а в 1971 году открыли второй. Там были размещены более 50 стендов, посвящённых Райнбергу, его бойцам и товарищам.



Разведчик лыжного батальона Криш Петерсонс (слева) и лейтенант Валда Миезе в музее в Мурьянской школе. Фото: М. Мартинсонс, Darba Balss (Rīgas rajons), 21 января 1971.



В музее в Мурьянской школе. Фото: М. Мартинсонс, Darba Balss (Rīgas rajons), 21 января 1971.



Фронтовые подруги в музее в Мурьянской школе. Фото: М. Мартинсонс, Darba Balss (Rīgas rajons), 21 января 1971).



Здесь будет памятник Райнбергу. Фото: М. Мартинсонс, Darba Balss (Rīgas rajons), 21 января 1971.

Красные следопыты регулярно бывали в местах боёв латышской дивизии от Наро-Фоминска до Салдуса, поддерживали связи с боевыми товарищами и родными Райнберга. К слову, у Яна Райберга было трое детей - сын и две дочери. Игорь Янович служил офицером в Советской Армии. Парсла Яновна стала врачом, а Лора Яновна - инженером. Дети Райнберга с радостью посещали школу и общались с учениками.



Генерал-майор Иван Чаша открывает памятник. Фото: Я. Дзенис, Padomju Jaunatne, 19 января 1972.



Встречаясь с боевыми товарищами, есть много чего вспомнить. Инеса Спура беседует с Херманисом Кусмансом (в центре). Фото: Я. Дзенис, Padomju Jaunatne, 19 января 1972.

15 января 1972 года у стен школы был открыт памятник Яну Райнбергу. Скромный лаконичный, но красивый. Покров с открываемого памятника снял генерал-майор Иван Чаша. Школьники дали торжественную клятву: «Mēs, pionieri un komjaunieti, zvēram būt varoņu sāktā ceļa turpinātāji. To mums vienmēr atgādinās Jāņa Rainberga varoņdarbs» (Мы, пионеры и комсомольцы, клянёмся быть продолжателями начатого героями пути. Этом нам всегда будет напоминать подвиг Яна Райнберга).



С речью выступает Криш Петерсонс, боец лыжного батальона Яна Райнберга. Фото: З. Межавилкс, Sports (Latvijas PSR Sporta biedrību izdevums), 16 января 1979.



Директор школы Бонифаций Уртанс (Bonifācijs Urtāns) вручает переходящий кубок представителям санного спорта. Фото: З. Межавилкс, Sports (Latvijas PSR Sporta biedrību izdevums), 16 января 1979.



Почётный караул у памятника Райнбергу. Фото: З. Межавилкс, Sports (Latvijas PSR Sporta biedrību izdevums), 16 января 1979).

А 13 января 1979 года у спортивной школы-интерната состоялся торжественный митинг в честь того, что ей было официально присвоено имя в честь Героя Советского Союза Яна Райнберга (Jāņa Rainberga Murjāņu sporta internātskola). На митинге присутствовали военный комиссар Латвийской ССР гвардии генерал-майор Аркадий Эдуардович Розенберг, первый заместитель министра просвещения Латвийской ССР Алдонис Буйлис, ветеран Криш Петрович Петерсон (Krišs Pētersons), который служил в батальоне под командованием Райнберга а после войны работал в колхозе «9 мая» (9. maijs). У памятника Райнбергу стоял почётный караул из учеников-спортсменов.



Возложение цветов к памятнику Райнбергу. Фото: З. Межавилкс, Skolotāju Avīze, 17 января 1979.



Гвардии генерал-майор Аркадий Розенберг благодарит директора Уртанса за успехи возглавляемого им коллектива. Фото: З. Межавилкс, Skolotāju Avīze, 17 января 1979.



Ученики, занимающиеся санным спортом. Фото: З. Межавилкс, Skolotāju Avīze, 17 января 1979.

Вообще, обмечу, в январе в школе регулярно проводились памятные мероприятия. Так, 12 января 1974 года, на 30-летие битвы в Монаково, в школе собрались аж 78 ветеранов, среди которых были: бойцы лыжного батальона Вернер Жанович Бригис (Verners Briģis), Артур Жанович Звиедрис (Artūrs Zviedris), Феликс Янович Шакарнис (Felikss Šakarnis), уже упомянутый Криш Петерсон, парторг батальона гвардии капитан Иван Алексеевич Троегубов (потерявший зрение в бою у станции Межаре в Латвии), радистка Инеса Яновна Спура (Inese Spura), санитарка Иева Лазаревна Валтере (Ieva Valtere), ветеран гражданской войны в Испании Ян Давыдович Палкавниекс (Jānis Palkavnieks), кавалер трёх орденов Славы Ян Янович Розе (Jānis Roze).



Гвардии капитан Иван Алексеевич Троегубов (1914-?). После войны возглавлял Комбинат незрячих в Шахунье Горьковской области РСФСР. Источник: ИС «Память народа» / https://pamyat-naroda.ru.

Однако с падением советской власти всё поменялось. Школу в 1991 году преобразовали в Мурьянский спортивный колледж (Murjāņu sporta koledža), а в 1993 году в Мурьянскую спортивную гимназию (Murjāņu sporta ģimnāzija). Не знаю, что случилось с музеем и его экспозицией, но памятник продолжал стоять. Со временем он сильно зарос. Таким я его застал в 2010 и 2015 годах. Но в 2018 году памятник уже был приведён в порядок. Казалось бы, здравый смысл победил, но грянула эскалация войны на Украине, и когда я уже посетил Мурьяни в апреле 2023 года, то обнаружил, что памятника Яну Райнбергу там больше нет...

Не сочтите за труд посмотреть на фотографии, которые я сделал при посещении посёлка Мурьяни. Вот, каким я увидел памятник впервые в апреле 2010 года.









Памятник Яну Райнбергу в посёлке Мурьяни. Фото: Александр Ржавин, апрель 2010.

А вот так он выглядел в августе 2015 года. В зелени, конечно, памятник смотрелся красивее.







Памятник Яну Райнбергу в посёлке Мурьяни. Фото: Александр Ржавин, август 2015.

В сентябре 2018 года я был приятно удивлён, как хорошо памятник был прибран.











Памятник Яну Райнбергу в посёлке Мурьяни. Фото: Александр Ржавин, сентябрь 2018.

В июле 2019 тоже всё было замечательно.















Памятник Яну Райнбергу в посёлке Мурьяни. Фото: Александр Ржавин, июль 2019.

И вот апрель 2023 года...





Место, где был памятник Яну Райнбергу в посёлке Мурьяни. Фото: Александр Ржавин, апрель 2023.

PS. Кроме того, в Риге в Задвинье был бульвар, названный именем латышского героя. В 1965 году на картах Риги появился бульвар Райнберга - Rainberga bulvāris, который с 1987 года уже именовался развёрнутее: бульвар Яна Райнберга - Jāņa Rainberga bulvāris. В 1995 году его переименовали в бульвар Александра Грина (Aleksandra Grīna bulvāris), в честь писателя. Но не того, который изначально Александр Степанович Гриневский, а который при рождении Екабс Гринс - латышский стрелок, журналист, автор романа о Первой Мировой войне «Души в снежном вихре» (Dvēseļu putenis).



Бульвар Яна Райнберга в советской Риге. Источник: «Рига. Атлас туриста», Москва, 1988.

карты, Великая Отечественная война, Видземе, музеинг, латышские стрелки, Герой Советского Союза, гвардия, Красная Армия, Вторая Мировая война, Мурьяни, Монаково, Насва, Латвия, Рига, Райнберг, вандализм, памятники

Previous post Next post
Up