Галуза: вспомним настоящего украинского героя!

Jan 21, 2023 11:35


105 лет назад, 21 января 1918 года, родился Герой Советского Союза гвардии майор Григорий Григорьевич Галуза (1918-2006), который отличился в боях за Латвию.



Григорий Галуза и памятный камень в его честь на елгавском шоссе. На фото слева (любезно предоставленном Старцем Амвросием, https://t.me/ambrose_kibitka) видно, что изначально плита выглядела иначе, чем в 2014 году (фото справа).

Напомню, что настоящий украинский герой Григорий Галуза родился на Черниговщине. В Великую Отечественную командовал разведывательной ротой 9-й гвардейской механизированной бригады. 27-30 июля 1944 года разведывательная группа под его командованием осуществила дерзкий 80-километровый рейд от литовского Йонишкиса до латвийской Елгавы по тылам противника. Причём, несколько бронемашин были трофейными - немецкими. И, если верить источникам, рулили ими... попавшие бригаде в плен под Молодечно немцы, перешедшие на сторону Красной Армии!



Когда гвардии капитан Галуза был тяжело ранен, разведгруппой стал командовать техник-лейтенант Иван Чечулин (позднее погиб в боях под Приекуле). За этот рейд Галуза и Чечулин удостоились звания Героя Советского Союза. Затем Галуза воевал против Японии, в запас ушёл майором. Умер и похоронен освободитель Латвии от нацизма Галуза в подмосковной Балашихе.

В мае 1974 года работниками 2-го елгавского управления дорожного ремонта и строительства установили в окрестностях Елгавы три памятных камня. Один из них был воздвигнут на западной стороне шоссе A8 (E77) возле посёлка Лапас. На памятной плите, прикреплённой к камню, была высечена надпись: «Здесь 28 июля 1944 года начались бои за освобождение города Елгава под командованием Героя Советского Союза гвардии капитана Г.Г. Галузы».

В угаре узаконенного вандализма, разбушевавшегося в Латвии в 2022 году, латышские политики не пощадили даже памятник герою-украинцу. 2 мая 2022 года на внеочередном заседании Елгавская краевая дума постановила (12 голосов за, 3 против, 4 не участвовали в голосовании) снести эти три памятника.

Насколько мне известно, памятная плита с камня, посвящённого Галузе, была повреждена при сносе. Но не пропала, а находится теперь в Елгавском музее истории и искусства имени Гедерта Элиаса. Впрочем, не в основной экспозиции, а, скажем так, в запасниках...

Вторая Мировая война, Украина, Земгале, Великая Отечественная война, Самогития, Галуза, Герой Советского Союза, Елгава, гвардия, вандализм, памятники, Красная Армия

Previous post Next post
Up