9.4.2022: субботник на Саласпилсском гарнизонном кладбище

Apr 09, 2022 16:48


11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Памятное мероприятие пройдёт также на Саласпилсском мемориале, насколько мне известно, в 12 часов.



Сегодня же состоялся традиционный субботник на Саласпилсском гарнизонном кладбище (точнее Петровское лагерное кладбище), где похоронены как воины Русской императорской армии, умершие в конце XIX - начале XX века, так и многие узники Саласпилсского концлагеря, погибшие в годы Великой Отечественной войны.



Виктор Арбузов предложил замечательный способ обозначить границы нескольких известных братских могил узников Саласпилса: по углам установить деревянные столбики, а периметр выложить камнями. К сожалению, камней не хватило, так что можете привезти и добавить. При этом следует учесть, что место к северо-востоку от руин часовни - это не прямоугольник, а круглая площадка диаметром в 5 метров. В дальнейшем, по возможности, деревянные столбики будут заменены на гранитные. Кроме того, обязательно будут обновлены временные таблички со схемой расположения всех таких могил на кладбище.





















Как мне кажется, получилось всё красиво и достойно. Огромное спасибо всем участникам субботника!

Вторая Мировая война, Великая Отечественная война, Саласпилс, Русская императорская армия, Латвия

Previous post Next post
Up