Так перезахоронили ли генерала Якунина?

Nov 05, 2021 14:22


И кто в Посольстве РФ в Латвии ответит за ошибку и нелепость на памятной плите?!

Известный латвийский поисковик Талис Эшмитс сегодня распространил фотографии, сделанные в городе Мадона на советском воинском мемориале на Парковой горе. Напомню, что именно туда планировалось перезахоронить останки гвардии генерал-майора Николая Петровича Якунина, которые почти 77 лет покоились возле городской школы.





Останки были эксгумированы 26 августа 2021 года (по желанию нациков и при согласии российской стороны), но перезахоронение, намеченное на конец сентября, не состоялось. Потому что нашлись родные генерала, которые не дали согласие на его перезахоронение в Мадоне, а хотят забрать останки в Оренбург.



Тем не менее мы видим, что на мемориале на Парковой горе установлен обелиск, похожий на тот, что ранее стоял на могиле Якунина, а также рядом добавлена памятная плита с его именем.



На обелиске красуется надпись (только на латышском языке!) «Mūžīgā atmiņa varoņiem» (Вечная память героям; и некорректно: правильнее было бы Mūžīga piemiņa varoņiem; но ещё лучше было бы, как раньше - Mūžīga slava varoņiem). А на плите указаны звание, имя и даты жизни генерала. При этом, во-первых, нелепо указан месяц гибели: «30.09.1944». Извините, но это грубый канцеляризм, допустимый в электронной базе данных (по чисто математическим соображениям), но совершенно неприемлемый на памятной плите. Что мешало российским дипломатам (а плита не могла быть установлена без их согласования) указать, например «30 IX 1944», мне непонятно. Во-вторых, уже давно установлено, что генерал родился 19 октября (по новому стилю 1 ноября) 1903 года. Вероятно, он приписал себе лишний год, когда в 1918 году в Оренбурге вступил в ряды 5-го легиона Красной Гвардии. Если россиянам действительно дорога память о погибшем герое, то очевидно, что плиту придётся менять. Похоже, за счёт российских налогоплательщиков, а не дипломатов.



Судя по фото, мы видим, что та плёнка, которой, согласно фотографиям в прессе начала октября, была прикрыта плита, сдвинулась. И теперь всё выглядит так, что генерал покоится на Парковой горе. Хотя это не так. Или мы чего-то не знаем?

Вторая Мировая война, Россия, Великая Отечественная война, Якунин, Латвия, Мадона, гвардия, памятники, Красная Армия

Previous post Next post
Up