17 лет моему жж. Чего, правда?

Jan 21, 2022 18:57

Мне тут сообщили, что я завела этот жж 17 лет назад. Столько же было тогда мне самой.

Помню, что завела жж в первую зимнюю сессию на ВМК. Моя первая соцсеть, лол. Совершенно не понимала, зачем это, и что сюда писать. Даже само сочетание "онлайн-дневник" вызывало у меня когнитивный диссонанс. Дневник - это же самое личное, какой еще онлайн. Поэтому посты я писала совершенно бессодержательные и редко. И использовала много модного тогда падонкаффского сленга: исчо, ффсё, ффот и пр.

Вообще, это было очень тяжелое и, во многом, переломное для меня время. Время ужасной ненависти к себе практически 24/7. Я ненавидела себя за внешность, за пересдачи, за малое кол-во внимания от противоположного пола.

Я всё время пыталась заставить свой мозг работать в условиях жесточайшего недосыпа и хронической усталости. Конечно, тогда я не знала слов "переутомление" и "выгорание", а только "я ленивая" и "я тупая". Я считала, что для того, чтобы добиться успеха, нужно вкалывать всё время, сон и отдых - для слабаков. Несколько лет пройдет прежде, чем я пойму, что вкалывать, забивая на естественные потребности организма (особенно - в сне!!!) - это путь в пропасть, а не к успеху. Как хорошо, что тогда случился академ, я хоть что-то смогла переосмыслить.

Я страдала расстройством пищевого поведения. Такое слово я уже знала, но была уверена, что оно не про меня. Это про сильных и волевых девочек, которые настолько круты, что, скорее, окажутся пациентками психиатра, чем сорвутся с диеты. Про меня - это "у меня нет силы воли", ну или в лучшем случае "мотивации". Сильно позже я узнаю, что у меня тогда было состояние, близкое к булимии. И что все похудательные диеты - это такой же путь в пропасть, как и хронический недосып. Как хорошо, что есть соцсеть, которая еще не банит за слово РПП, лол. Не банит же?

Стиль ведения жж, как не смешно, тоже был отражением такого отношения к себе. Когда я поняла, что такое "онлайн-дневник", мне захотелось писать посты, но мне казалось, что это никому интересно, и поэтому я не писала. Еще больше лет пройдет прежде, чем я пойму, что я никому не должна интересный и полезный контент. У тех, кому неинтересно, всегда есть опция не читать и не смотреть. Или улететь в бан, ахахаха.

philosophy, архивы, notes

Previous post Next post
Up