Елена Семёнова. Святой ратник

Nov 07, 2019 05:07





Приобрести книгу в нашем магазине: http://www.golos-epohi.ru/eshop/

Заказы можно также присылать на orders@traditciya.ru

«Борись за свою цель с надеждой на Бога, и народ будет за нее бороться, ведь это и есть свобода, а без свободы человеку лучше умереть».

Генерал Дража Михайлович

Драголюб (Дража) Михайлович родился 27 апреля 1893 года в городе Иваница недалеко от Чачака в семье школьного учителя. Он рано осиротел: сперва, когда мальчику было лишь два года, от туберкулёза умер отец, а пятью годами позже не стало и матери, Смиляны. Дражу и двух его сестёр принял в свою семью брат отца, отставной майор Владимир. Он перевёз детей в Белград, и там Михайлович окончил начальную школу и мужскую гимназию.

В 1910 году Дража поступил в младшую школу Военной Академии в Белграде. Уже через полгода юноша получил чин капрала, а в сентябре 1912 года чин поднаредника. В том же году началась I Балканская война, и Михайлович отправился на фронт. Он получил должность адъютанта 1-го батальона IV полка Дринской дивизии. Вскоре IV полк был придан Дунайской дивизии II призыва и принял участие в битве под Куманово. После этого сражения Михайлович был произведен в чин наредника и награждён серебряной Медалью за храбрость.

Во II Балканской войне Дража участвовал в должности командира взвода в первой пехотной роте. Получил ранение и был награждён золотой Медалью за храбрость. 18 июля он был произведён в первый офицерский чин подпоручика. Сразу по окончании войны молодой офицер был направлен в Косово на подавление албанского мятежа. И лишь после этого он смог возвратиться в Белград и продолжить прерванное образование... Читать дальше »

дража михайлович, книги, Елена Семенова, РПО им. Александра III

Previous post Next post
Up