Ерш как средство медитации без смешивания водки с пивом

Feb 01, 2024 13:45

После субботней ночевки на льду ночь на воскресенье провел в тепле на даче товарища Андрея, под шкворчание дров в печи и распивание горячительных напитков. Дима уехал в Москву, захватив с собой Александра, который предварительно помог мне с опустошением этих самых горячительных напитков.
Хозяин дачи и его браток с утра даже не пытались проснуться, потому на водохранилище пошёл один. Так как деревня в самых верховьях Можайского водохранилища то из-за сброса воды там осталось одно русло Москва-реки. На месте уловистой ямы бур, после 30 сантиметров льда, воткнулся в землю. Ушёл к дальнему берегу, сел на русле, закормил три лунки.
Морозяка давил под двадцатку. Пришёл пасмурный рассвет часов в восемь.
Редко барабанил дятел. Значит скоро весна. Но пока ничего, кроме слабой дроби дятла, не предвещает.





Клюнула густерка. Отпустил.



Поймал плотву. Ну, думаю, дело пошло. Решил оставить.



Но после пошли ерши. Просто один за одним. Несколько лет ерша не было на Можайке. Замор какой-то. Видимо экология наладилась. Но ёрш сопливый, а на улице морозища. Пока отцепишь его с крючка, руки просто колом. Пальцы больно очень. Кисть в кулак, в варежку, и дышишь в неё, дуешь, чтобы хоть немного отошла. Опять поклевка и такой думаешь:
- Ну хоть бы не ерш. Ну только не ерш.
А они на всех трех лунках, хоть и поодаль друг от друга, как из пулемета.



Телефон сел на морозе, руки околели окончательно, ибо ершей поймал штук тридцать, и к обеду пошел назад на дачу. Всех отпустил кроме плотвы и ерша, что заглотил мормышку совсем без шансов на спасение. Вышло солнце, ушли облака. Стало ясно и снег заискрился от мороза и солнечного света.
Жаль, что зарядки телефона не хватило даже на кадр.
Оставил для местных котов или сорок свой улов на даче, кто первый успеет.



небеса.



Гостеприимный дом Андрейки. Всё никак не обошьет, да и оно и не надо.



И ещё пару фото в дополнение к вчерашнему рассказу про ночевку на льду.
Фото от Димона, ибо рукоделие его стезя. Ему есть чем гордиться:
Чудопечь на газу. Он выпилил подставку из дерева, пропилы под ножки, чтобы ни шагу в торону, чтобы не соскользнула и не прожгла палатку или (не приведи Господи) пожар не вспыхнул.



горелка нагревает трубочки теплообменника, от аккумулятора крутится вентилятор и тепло гонит по палатке. Вверху нагревается до 20°С.
Но внизу, конечно, свежо ото льда. Для этого в палатке есть раскладной пол из ПВХ с поролоном внутри. Чтобы и холод снизу не шёл и лёд не топился от печи, иначе в луже будем сидеть.



Это автор сих строк после прогулки с тяжелыми санями по снежной равнине водохранилища, нескольких рюмок водки и горячих пельменей, сваренных Димой (да пошлет ему рыбий Бог Посейдон бешеный клёв в карму).
Такой вот из меня рыбачок иной раз.



А это краткий обзор внутренностей палатки в процессе распаковки вещей от Димона.
Снова со мной в главной роли.

image Click to view



рассвет, снег, Зимняя рыбалка, Подмосковье, Водка, Бычково, погода, зима, рыбалка, небо, ерш, Можайка, Плотва, люди, Снег, экология, рыбы, Я, природа, птицы

Previous post Next post
Up