Ловля леща. Лучше б скушал борща.

Jan 31, 2024 14:30

 В позапрошлый выходной, в пятницу собрались таки на леща. В ночь. Парни выехали с обеда, а я поздно выдвинулся.
Но так как Димон купил новую печь с теплообменником, взял всё, что у нас есть, сани у них получились килограммов под 200 из-за шмоток, а лещовое место они выбрали в максимальной дальности от берега. И вот когда я приехал часов в 11 вечера, через четыре часа после них, ребята всё ещё блуждали по просторам Можайского водохранилища. Снега очень много в этом году, а мы с Димоном обновили сани, купили новые.
Сани приобрели узкие и при нашем количестве барахла заваливаются они на бок на каждом шагу. Просто ад. Идти два километра приходится час-полтора.
Пока шел, матерился про себя всяческими словами:
- Ну видишь, ты, Дима, думаю, что сани говно, ну встань возле берега, нет же мы мазохисты.
Мелкий сын понажимал чего-то в мобиле, так что теперь видно, что развернули палатки мы только ближе к четырем утра. Несмотря на -16°С спины были мокрые, коленки тряслись от такого похода.





Димон растопил печь и я вырубился, разворчавшись , что у нас очень много барахла и это передоз, таскать столько хлама с собой на лёд.



Воду сбросили, под снегом вода, Дима сушит обледеневшие штаны.



А ещё и клёва нет совсем. Все эти качели с -30°С до 0°С ни фига не благоприятны для поклевок.



В четыре часа утра Димон варил пельмени и ворчал, что все вы любите поесть горяченького на рыбалке, все любите комфорт и ещё и недовольны тем, что он всё это организует.
Я пытался сгладить, сказав, что нужен какой-то баланс между количеством вещей и ловлей, но он все равно надулся.



К новой печке нужен аккумулятор, чтобы вентиляторы разгоняли тепло с теплоообменника.
АККУМУЛЯТОР от КАМАЗа! и два запасных он тащил для света, поменьше, от бесперебойника компьютерного. Черт, как тут не надорваться и как не ворчать?



К обеду решили собираться к Андрейке на дачу, ибо поклевок не было ни одной.
Вот столько у нас вещей.
это ж БДСМ в чистом виде. Или нет?



С нами ездили Саня и его сосед Серега. Саня с ящиком, бутылкой самогона и одной палаткой. Сказал, что ходить 2 км по такому снегу с таким количеством рыболовного скарба не готов больше.
Димон совсем обиделся и сказал. что в следующий раз поедем по-нашему сценарию: без печек, будем вгрызаться в ледяную колбасу, как в молодости и отмораживать простату, сидя голой жопой на льду без подогрева.
Короче - стареем и ворчим друг на дружку.



Пенсионер Серега тоже приуныл  Говорит:
- Поеду я домой, ну вас.



Собираем свои пожитки, а в это время вокруг тысячи рыбаков:
шёл чемпионат России по блесне и группы в разноцветных купальниках костюмах бегали и душили окуньков.



Последние приготовления.



Караван к транспортировке готов.



у каждой группы соревнующихся свой надсмотрщик судья.
И вот охота им рыбачить, когда кто-то над душой стоит?



Ночью, когда выгружались из авто,  Димон нашёл себе братьев по разуму. ДВух молодых чуваков, у которых палатка ещё больше, печка ещё мощнее, а вещей вообще на двоих больше, чем у нас на четверых. Так как печка у них очень жаркая была, а пили они очень много, то они спали в жарище на полноценных раскладушках в своей огромной спаренной палатке и ехать не могли назад из-за легкого алкогольного опьянения (водитель храпел и перегар разносился на пару метров от палатки). Дима обсуждал со вторым (не спящим) рыболовом все прелести тепла, быта, плит и прочих вещей цивилизованного человека.
А я думал, что хоть чуваки тоже тащат уйму вещей, они хоть от стоянки отошли на 300 метров, а не на два км и на санях нормальных, а не которые падают каждые три шага.



Самые большие сани (с напитавшимся водой теплым полом, аккумуляторами, кастрюлями, большой палаткой и т.д.) просто были не подъемные и Саня сменил чуть живого Димона, кряхтя и матерясь.



Спасибо и сто миллионов плюсов к карме тому человеку из жюри Российского первенства по блесне, что зацепил наши чертовы сани за свой снегоход и доволок до парковки.
Видимо вид был у нас жалкий.



Потянулись рыболовы-спортсмены с соревнований. Они пробежали по 12-15 км с утра , были взмокшие, поджарые и поймали примерно по 1-2 кг каждый.
А мы тоже были взмокшие, загнанные, но не видели поклевок и не поймали ни рожна.
Мир несправедлив.



Димонтоже надулся на несправедливость мироздания: он старался как мог, закупил кучу новых приблуд для комфорта, а его заворчали за тяжесть доставки и то, что время развертывания лагеря стало больше, чем время самой рыбалки.
Даже не взял у меня денег за печку. (здоровая палатка для ночевок у нас куплена напополам).
Я думаю, что это временные разногласия и мы придем к фен-Шую: и пельмени будем кушать и не так надрываться.
Осталось купить снегоход, чтобы все это таскать и будет нам дзен и нирвана.
Рыба бы только клевала.

рассвет, погода, зима, рыбалка, Зимняя рыбалка, Можайка, окунь, люди, Можайск, Подмосковье, Окунь, рыбы, Лещ, природа

Previous post Next post
Up