Школьники Кузбасса стали заложниками взрослой политики - общественник

Apr 03, 2021 10:03





Плакат: Мы, дежурные в столовой
Ситуация, при которой детский омбудсмен Кемеровской области публично солгал об отсутствии голодных обмороков в школах региона, подрывает общественный договор между властью и народом, заявил координатор общественного движения «Суть времени» в Кемерово Пётр Николаев 1 апреля в комментарии ИА Красная Весна.

Общественник прокомментировал признание бывшего детского омбудсмена Кузбасса Дмитрия Кислицына в том, что он знал о больших проблемах в школьном питании в области, но в угоду власти солгал в публичном пространстве об отсутствии голодных обмороков в школах региона.

«Уважаемые чиновники и политики, участвуя в своих внутриполитических играх, могут друг другу врать, сколько считают нужным. Это будет их личное дело. Когда же речь заходит о здоровье наших детей, они должны быть предельно честны и друг с другом, и с народом. И не делать детей заложниками взрослой политики, - сказал Николаев. - К этому их обязывает не оппозиция и не личная выгода, а базовые представления о морали. О том, с чем шутить нельзя».

Политический активист добавил, что с детских садов и школ дети получают представление об окружающем мире, в том числе о стране и области, в которой они живут.



«Как будет относиться к своей малой родине школьник, который не имеет денег поесть в школьной столовой? Или который приносит в столовую пищу из дома, а ему запрещают ее там кушать? Он же может свой край и свою страну возненавидеть после такого. Особенно после заявлений властей, что „в Багдаде всё спокойно“, - отметил общественник. - К нам постоянно обращаются родители, обеспокоенные ситуацией в школах области, в том числе плохой организацией школьного питания. Ситуация действительно тяжелая».

Активист «Сути времени» посетовал, что власть такими действиями рушит последние мосты между властью и обществом.

«Хоть и в неявном виде, но общественный договор между властью и обществом у нас существует. Где та страшная граница, за которой общественный консенсус рухнет, никто не знает. И своей ложью власти Кемеровской области подрывают общественный договор с народом, что обязательно приведет к трагическим последствиям», - заявил Николаев.

Напомним, 31 марта на пресс-конференции бывший детский омбудсмен Кемеровской области Дмитрий Кислицын заявил, что в 2019 году соврал об отсутствии голодных обмороков в школах Кемеровской области. Он знал о том, что в некоторых школах области есть дети, которые из-за бедности родителей остаются в классе и падают в голодные обмороки, когда их одноклассники идут обедать. Но по просьбе региональных властей в публичном пространстве заявил, что информацией о голодных обмороках в школах не обладает.

ИА Красная Весна

Обнищание населения, Скандальные высказывания чиновников

Previous post Next post
Up