В Германии начали продвижение нового закона об эвтаназии

Jan 30, 2021 22:01





Эвтаназия
Изображение: Скопина Ольга © ИА Красная Весна

[Узаконенную смерть продвигают на государственном уровне во многих европейских странах. К примеру, в Нидерландах услуги по эвтаназии можно оказывать лицам старше 16 лет, а в Бельгии - даже грудным детям! Американский исследователь, специалист по биоэтике из Национального института здравоохранения (National Institutes of Health) доктор Скотт Ким провел исследование практики применения эвтаназии в Европе и пришел к выводам, что правила допуска пациентов к эвтаназии систематически нарушаются. Ученый утверждает, что сами критерии, определяющие правомочность эвтаназии, туманны и допускают широкую трактовку. Несмотря на рост количества вопиющих нарушений в области эвтаназии, противодействия этой практике в обществе не возникает, а случаи применения эвтаназии растут. При этом воля человека и его добровольное желание уйти из жизни уже не являются определяющим фактором. В 2014 году отделение интенсивной терапии в Бельгии опубликовало документ, в котором попросило разрешить практику эвтаназии «без спроса», в случае, если «качество жизни пациента не отвечает требованиям» полноценной жизни.]

Новый закон об эвтаназии продвигает в бундестаге межфракционная группа представителей Свободной демократической партии Германии, Социал-демократической партии Германии и Левой партии, 29 января сообщает немецкая служба новостей Tagesschau.

В новой редакции закона право на помощь в самоубийстве должна предоставляться неизлечимым больным после подробной консультации со специалистами.

«Не может и не должно быть защиты жизни, направленной против воли человека», - сказал депутат от Свободной демократической партии Германии Катрин Хеллинг-Плар.

При этом представители межфракционной группы настаивают, что необходимо иметь четкую правовую основу, на базе которой должна проводиться эвтаназия. Согласно проекту, предварительным условием для эвтаназии является самостоятельное и добровольное решение человека умереть. Решивший уйти из жизни человек должен объективно оценивать ситуацию и иметь полное представление об альтернативных самоубийству действиях.

Напомним, существовавший с 2015 года в Германии запрет на коммерческую эвтаназию был отменен постановлением Федерального конституционного суда, поскольку он нарушал «право человека на добровольную смерть». В новом проекте закона об эвтаназии говорится об организации финансируемых государством консультационных центров, которые должны предотвращать предоставление возможности уйти из жизни психически больным людям и несовершеннолетним.

Межфракционная группа, продвигающая новый закон, стремится заручиться поддержкой других членов парламента и приступить к открытым дебатам по данному вопросу на пленарном заседании. Депутаты нацелены урегулировать данный вопрос до парламентских выборов, которые должны состояться не позже 24 октября 2021 года.

Комментарий редакции
Узаконенную смерть продвигают на государственном уровне во многих европейских странах. К примеру, в Нидерландах услуги по эвтаназии можно оказывать лицам старше 16 лет, а в Бельгии - даже грудным детям!

Американский исследователь, специалист по биоэтике из Национального института здравоохранения (National Institutes of Health) доктор Скотт Ким провел исследование практики применения эвтаназии в Европе и пришел к выводам, что правила допуска пациентов к эвтаназии систематически нарушаются. Ученый утверждает, что сами критерии, определяющие правомочность эвтаназии, туманны и допускают широкую трактовку.

Несмотря на рост количества вопиющих нарушений в области эвтаназии, противодействия этой практике в обществе не возникает, а случаи применения эвтаназии растут. При этом воля человека и его добровольное желание уйти из жизни уже не являются определяющим фактором. В 2014 году отделение интенсивной терапии в Бельгии опубликовало документ, в котором попросило разрешить практику эвтаназии «без спроса», в случае, если «качество жизни пациента не отвечает требованиям» полноценной жизни.

Таким образом, становится очевидным, что эвтаназия из способа «облегчения страданий» неизлечимых больных постепенно становится орудием убийства людей, которые не отвечают неким «стандартам» жизни.


Источник

Эвтаназия, Антигуманизм, Бесчеловечность, Германия, Новости зарубежья

Previous post Next post
Up