Датские рабочие протестуют против повышения пенсионного возраста до 69 лет

Dec 07, 2020 10:03





Протест
Изображение: (сс) niekverlaan
Акции протестов против повышения пенсионного возраста до 69 лет прошли на площади перед парламентом (фолькетинг) Дании, 2 декабря сообщает медиа портал Аrbejderen.

Первого декабря, законодатели провели первое чтение законопроекта правительства о повышении пенсионного возраста с 68 до 69 лет.

Около ста профессиональных объединений заявили о не согласии с изменениями в пенсионном законодательстве и объявили о возобновлении протестов.

Представители и активисты трудовых движений с флагами и транспарантами собрались у входа в законодательное собрание.

«Это наша борьба за социалистические ценности. Изумляет то, что именно социал-демократическое правительство выдвигает антисоциальные инициативы, вместо того, что бы изыскивать средства и оставить выход на пенсию в 68 лет», - комментирует представитель профсоюзного движения 3F.

Активисты обещают растягивать баннеры и плакаты каждый день, вплоть до окончания парламентских чтений по изменению в пенсионном законодательстве.

Напомним, 17 мая 2006 г. в нескольких городах Дании прошли демонстрации против сокращения социальных прав. По общенациональным оценкам, в демонстрациях приняли участие от 65 тыс. до 110 тыс. человек, что сделало демонстрации 17 мая крупнейшими демонстрациями в Дании за последние 20 лет.

Источник ИА Красная Весна

Повышение пенсионного возраста, Дания, Пенсионная реформа, Новости зарубежья

Previous post Next post
Up