В Греции из-за «дистанционки» подали иск против министра образования

Dec 06, 2020 22:03





Аникеев Михаил Корнеевич. В школу
Детей цыган лишили возможности дистанционного образования во время «карантина», заявила Греческая группа по наблюдению за выполнением Хельсинкских соглашений, сообщает 4 декабря телеканал ANT1.

Исковое заявление против министра образования Греции Ники Керамеос и ее заместителя София Захараки было датировано 30 ноября и подано в отдел по борьбе с преступлениями на почве расизма. Группа сослалась на статью УПК, по которой иск может подать любое лицо, узнавшее о преступлении.

Истцы заявили, что дети были лишены дистанционных занятий, а из-за того, что пропуски уроков были записаны как прогулы, они вынужденно потеряли учебный год. При этом они сослались на две публикации Всегреческой конфедерации цыган.

Согласно тексту, у многих детей цыган нет ни компьютеров, ни интернета, ни даже телефонов. Истцы подчеркнули, что неотъемлемые права детей на образование были нарушены дважды: во время карантина весной и во время карантина осенью.

Подчеркивается, что между этими двумя эпизодами прошло шесть месяцев, за которые министерство образования должно было бы в срочном порядке позаботиться о том, чтобы предоставить необходимые средства.

Напомним, с 7 ноября в Греции объявлен карантин. Школы и детские сады переведены на дистанционное обучение.

Источник ИА Красная Весна

Удаленное обучение, Дискриминация, Греция, Новости зарубежья

Previous post Next post
Up