Министр труда взволнован безработицей: на 10 рабочих мест - 18 желающих

Jun 03, 2020 10:03





Газета по поиску работы
Анна Рыжкова © ИА Красная Весна

О тяжелом положении на трудовом рынке заявил Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков, 2 июня выступая на правительственном часе в Совфеде.

«Сегодня соискатели именно в поиске работы оказываются в непростых условиях. Коэффициент напряжённости на рынке труда достаточно высокий, он составляет 1,8, то есть на 10 вакансий приходится 18 человек соискателей», - сказал Котяков.

Напомним, профессор Финансового университета при правительстве РФ, доктор экономических наук Александр Сафонов 5 мая в интервью «Российской газете» предсказал две тенденции развития безработицы - пессимистическую и оптимистическую.

При продолжении самоизоляции в связи с коронавирусом у многих закончатся сбережения, считает Сафонов. При этом собственники предприятий накопят долги по налогам и им будет легче остановить предприятие, распустив работников, чем пытаться выжить при карантине.

Где-то в июне, считает профессор, начнется вторая волна роста безработицы. Если будет оптимистичный сценарий развития, количество безработных к концу года вырастет на 1,5 млн. человек и может достичь 5 млн. человек. При пессимистичном - число количества безработных может достигнуть 7 млн. человек - это одна десятая от количества всех занятых.

Напомним также, что, по статистическим данным, в России на сегодня 70 миллионов трудящихся и 3,5 миллиона безработных.

Источник ИА Красная Весна

Минтруд, Коронавирус, Самоизоляция, Социальная война, Безработица

Previous post Next post
Up