Уезжай или умри. Жителей поселка полярников выживают чиновники

Jun 02, 2020 22:12





Все больше и больше поражает положение простого человека в наше время. Казалось бы, как утверждают либералы, мы освободились от тоталитарного ига, и должны были заплясать лес и горы...Но вот поди ж ты, 30 лет прошло, а жизнь становится все хуже и хуже. Причем в одинаковой степени в городе-миллионнике и в небольшом полярном поселке. О последнем сегодня и пойдет речь.

Есть на Севере материковой России удивительное место, самый северный населенный пункт в мире, находящийся на материке - поселок городского типа Диксон (Таймырский Долгано-Ненецкий район Красноярского края). В 1915 году здесь открылась одна из первых арктических радиостанций, Диксон - единственный воевавший во время Великой Отечественной войны населенный пункт Красноярского края, он имеет звание «Населенного пункта воинской доблести».

В советские годы здесь было все: метеостанции, обсерватории, мощный морской порт и хороший аэропорт. Были военные и научные объекты, Диксон был самым образованным поселком в СССР: у половины жителей было по два высших образования. Сегодня от былого великолепия не осталось и следа: предприятия закрыты, военные почти уехали, жители тоже уезжают. Но кто-то остался - те, кто хочет тут жить и работать, кто любит Север и гордится родной землей.



Сегодня арктический поселок находится на грани коммунального коллапса. В ИА Красная Весна обратился депутат Диксонского городского Совета депутатов Юрий Ахломов, который, как может, пытается бороться с чиновниками, сделавшими из поселкового бюджета свою «кормушку».

Конечно, чиновников во все времена портила вседозволенность, но то, что происходит сегодня, - это уже гораздо хуже. Хуже именно тем, что после советского, пусть несовершенного, частенько лишь декларируемого, но все же равенства и справедливости, мы вернулись в какие-то совершенно темные времена - в феодализм в самом худшем виде, когда нет просто права на жизнь.



Улица Воронина, пос. Диксон
© Юрий Ахломов
Депутаты Диксонского городского Совета устали смотреть на то, как их родной поселок разрушается, а земля опустошается при бездействии и попустительстве администрации поселка. А что такое коммунальные проблемы в поселке, где зима длится круглый год: средняя температура июля 5 градусов, что на градус ниже средней температуры в Сочи в январе? Это ничто иное, как смерть, поскольку Диксон - один из немногих населенных пунктов России, в которых отопительный сезон круглый год. И деваться некуда - до районного центра по прямой 520 километров, пассажирские перевозки осуществляются только самолетом, основной завоз продуктов и стройматериалов - в летнюю навигацию.

Читайте далее

Произвол чиновников, Оптимизация

Previous post Next post
Up