Птицы Тольятти. Зарянка

Dec 16, 2018 21:41


Зарянка (Erithacus rubecula)

Зарянка или малиновка - Изящная птичка с округлой формой тела и кажущимися непропорционально большими глазами. Имеет характерное яркое оранжево-красное пятно, захватывающее грудь, горло, «щёки» и лоб. Верх тела оливковый, отделён от низа сероватой областью. С распушённым оперением, особенно в зимнее время, шея не видна, и птица похожа на шарик.

Обычно населяет лесную зону: лиственные, хвойные и смешанные леса. Зарянка - насекомоядная птица, включающая в рацион также ягоды и семена.

Время от времени, а точнее раз в неделю или две мы проходим по нашей экотропе, чтобы отметить встретившихся на маршруте птиц. Каково было мое удивление, когда в декабре мне повстречалась зарянка. Да именно сейчас в середине декабря ее можно наблюдать на маршруте по ссылке выше. Стоит понаблюдать, останется она у нас на всю зиму или все же улетит. Впрочем можно ей немного помочь прикормом. Василий Вишневский советует  подкармливать птичку мучным червем и специальными кормовыми смесями для насекомоядных птиц. К счастью, помимо этого не самого простого рациона, можно предложить и вареное яйцо, только желательно его мелко-мелко нарубить. По факту зарянки охотно едят на кормушках белый хлеб и булки, пшено, сало, подсолнечные семечки без лузги (глотают целиком).  Так что лучше их раздобить.

А еще зарянка - одна из наиболее частых «воспитателей» птенцов обыкновенной кукушки.



Зарянка осталась зимовать. Тольятти. Декабрь 2018 г.

Ниже еще фото и короткое видео

















image Click to view



Птицы Тольятти, досуг, Самарская область, природа, зарянка

Previous post Next post
Up