Дерзкий побег в Тольятти

Nov 17, 2018 17:58


Осень уже совсем не похожа сама на себя. Мерзкая и холодная она готова незаметно исчезнуть укутавшись в первый снежок. То самое время, когда наблюдение за птицами больше похоже на челендж по выживанию. Впрочем и перечень мест для наблюдения в холода сильно сокращается.

У набережной Комсомольского района города Тольятти почти всю зиму можно видеть стаю кряквы, оставшуюся до весны. Теплые стоки оставляют незамерзающей большую или не очень полынью, а сердобольные горожане спешат приободрить пернатых своей заботой, выражающейся в несметном количестве свежекупленных батонов. Человек избавляясь от хлеба получает зрелища. Все, как по нотам, но... Текущую орнитологическую ситуацию в городе сильно всколыхнула всего лишь одна мандаринка.  Особь дальневосточной утки затесавшись в стаю кряквы успешно кормится теми же батонами у набережной. Пикантность ситуации в том, что она никоим образом у нас в Поволжье в диком виде появиться не может. Ни на пролете, ни в других случаях.

Получается, где-то в регионе разводят мандаринку и самая смелая из них решилась на дерзкий побег. А у нас появилась возможность увидеть не совсем дикую утку в дикой природе. Поглядим, останется ли она зимовать...



Несколько фото и небольшое видео ниже







Самец мандаринки не тушуется, задирает селезней и активно ухаживает за кряквой.















image Click to view



мандаринка, Птицы Тольятти, досуг, птицы, природа, фото, Тольятти, набережная

Previous post Next post
Up