Что есть на завтрак в Таиланде

Jul 25, 2018 09:55

Кай Чоу / ไข่เจียว / Kai Jeow



Что это: Тайский омлет. От нашего отличается насыщенным вкусом, консистенцией и добавками. Попробуйте вариант со свиным фаршем или овощами. Почти всегда подаётся с рисом и сладким чили-соусом.

На что похоже: На привычный омлет.

Как есть: Утром, потому что это одно из немногих тайских блюд, привычных европейскому желудку.

Где найти: Абсолютно везде, от макашницы* до туристического ресторана.

* Макашница - передвижной киоск с уличной едой (зачастую выглядит как мопед с телегой).

Роти / โรตี / Roti



Что это: Блинчики с начинками из банана, шоколада, клубники и чего угодно ещё. Сладкие блины политы ванильным (или любым другим на выбор) соусом, а сытные щедро сдобрены чили. Самые вкусные (по версии нашего дизайнера) - с сыром и орегано.

На что похоже: На бесконечно нежные и сочные конвертики из очень тонкого теста.

Как есть: Предварительно отстояв немалую очередь, потому что такие блинчики пользуются большой популярностью как у местных, так и у туристов.

Где найти: В одной из многочисленных макашниц с надписью «Roti». Чем больше людей ждут заказа, тем вкуснее блинчики в этом месте.

Каном буэ / ขนมเบื้อง / Khanom buang



Что это: Жареные рисовые лепешки со взбитым яичным белком и кокосовой стружкой в сладком варианте, и с миксом из овощей и креветок - в остром.

На что похоже: Независимо от начинки, внешне буанги похожи на мексиканское тако. По вкусу сладкие напоминают безе в хрустящем панцире, острые же отдаленно напоминают вьетнамские спринг-роллы.

Как есть: Сразу после покупки, если хочется похрустеть, или через 10 минут, если эластичная лепёшка нравится больше. Но лучше, всё-таки, есть разу.

Где найти: На любом тайском рынке.

Варианты тайского обеда
Том Кха / ต้มข่าไก่ / Tom Kha Gai



Что это: Куриный суп с кокосовым молоком, грибами, галангалом, лемонграссом и чили. Второй по знаменитости тайский суп, но по сравнению с Том Ямом почти не острый.

На что похоже: На нежную кокосовую субстанцию с кусочками курицы, грибами и зеленью. Как и положено в тайской кухне, суп пряный и с приятной остринкой, но большое количество кокосового молока позволяет есть суп без слёз.

Как есть: Ложкой, оставляя несъедобные овощи и листики в тарелке. В отличие от том яма, плакать и заедать суп рисом не нужно.

Где найти: В ресторанах и приличных уличных кафешках.

Куай Тьяо / ก๋วยเตี๋ยว / Guay teow



Что это: Любой суп с лапшой (рисовой или яичной). Может быть с курицей, свининой, говядиной, фрикадельками, даже с рыбой. Вегетарианские версии тоже встречаются, но реже.

На что похоже: На мамин бульон, только в неожиданном сочетании с лаймом, рыбным соусом и ростками сои. Вкус идеально балансирует между солёным, сладким, кислым и острым.

Как есть: Ложкой и палочками, или двумя ложками, как это делают местные. Не отказывайся от лайма и рыбного соуса, без них суп может показаться скучноватым.

Где найти: Это блюдо в основном едят сами тайцы, поэтому за самыми вкусными вариациями отправляйся в уличные едальни или на рынки.

Као Сой / ข้าวซอย / Khao Soi



Что это: Сытный крем-карри-суп с яичной лапшой, маринованной зеленью, луком и мясом - куриным, свиным или говяжьим. Вегетарианским такой суп тоже бывает.

На что похоже: На жидкий и острый соус карри с обволакивающим кокосовым послевкусием, кислинкой и хрустящей лапшой-фри в качестве украшения.

Как есть: Продрогнув на тайском высокогорье, укутавшись в плед и закусывая рисом, потому что очень остро.

Где найти: Родиной карри-супа считается Чиангмай, так что ищи его в ресторанах и кафе на севере Таиланда.

Что поесть в Тае на ужин
Пак Бунг / ผักบุ้ง / Pak Boong (Morning glory)



Что это: Водяной шпинат, обжаренный с чесноком в устричном, соевом и чили соусах. Парни поговаривают, что этот суп - секрет особой мужской энергии.

На что похоже: На одновременно солёную, кислую, сладкую и острую зелень. Странное, но вкусное сочетание.

Как есть: Палочками, в качестве гарнира к мясу или рыбе. Вегетарианцам «утренняя слава» подойдёт и как самостоятельное блюдо - например, в дуэте с рисом.

Где найти: Практически в любом ресторане, ориентированном на туристов.

Сом Там / ส้มตำ / Som Tam



Что это: Острый салат из зелёной папайи со сложным составом и магическим соусом.

На что похоже: Единственное, что в этом салате привычно и понятно - это морковь, помидоры, арахис и креветки. Зелёная папайя больше напоминает твёрдый огурец, а вот остальные составляющие описанию не поддаются. Свежо, остро, очень по-тайски.

Как есть: В дополнение к любым мясным или рыбным блюдам, обязательно сглаживая ощущения пресным рисом. Но советуем запастись водичкой, потому что бывает очень остро.

Где найти: Чаще всего Сом Там встречается на северо-востоке Таиланда, но в последнее время его популярность сильно возросла, поэтому сейчас салатом можно насладиться в любых частях страны, преимущественно в ресторанах.

Лаб /ลาบ / Larb



Что это: Салат с мясным фаршем (иногда сырым), зеленью, чили, рисовым порошком, лаймом и рыбным соусом. Чаще всего используется говядина или свинина, но также бывают вариации с курицей, уткой и даже с красными муравьями и... их яйцами (Larb Mote Daeng).

На что похоже: Вкус распространённых версий салата представить нетрудно, а вот насчёт муравьиной начинки мнения разнятся. Большинство отзывов сходятся на жгучей кислинке, лёгком похрустывании и недоумении от лопающихся яиц во рту. В любом случае, пресным Лаб точно не бывает.

Как есть: С осторожностью, если мясо сырое. С удовольствием, если фарш приготовлен. С долей скептицизма, если это Larb Mote Daeng.

Где найти: Лаб - блюдо лаосской кухни, поэтому в Таиланде его готовят, в основном, в северо-восточном регионе Исан.

Кунг Кео Ван / แกงเขียวหวานไก่ / Gang Keow Wan



Что это: Зелёный карри с курицей.

На что похоже: На забористый карри необычного цвета со всеми оттенками вкусов.

Как есть: Зелёный - самый острый карри из всех его тайских разновидностей, и даже волшебная фраза «pet nit noi» (не очень остро) здесь вряд ли поможет. Так что просто попроси двойную порцию отварного риса.

Где найти: Чаще (чем на побережье) встречается в заведениях центрального и северного Таиланда.

Пад Капао / ผัดกะเพราห / Pad Krapow



Что это: Всё, что угодно, обжаренное с тайским базиликом.

На что похоже: Не важно, в какой комплектации - с мясом, птицей, рыбой или овощами - это блюдо будет острым, пряным, ароматно-чесночным и быстрым в приготовлении.

Как есть: Закусывая рисом и яйцом, которые обязательно подадут на гарнир.

Где найти: В абсолютно любой макашнице, кафе или ресторане, потому что Пад Капао в Тае популярен почти так же, как жареная лапша или рис.

Кай Мет Мамуанг / Kai Med Ma Muang



Что это: Курица с кешью, соевым соусом, мёдом, чили и любыми овощами, что попадутся под руку повару.

На что похоже: На самую вкусную белковую бомбу в твоей жизни.

Как есть: В этом блюде среди пяти оттенков тайских вкусов преобладает сладкий, так что здесь можно просто расслабиться и наслаждаться.

Где найти: В туристических ресторанах и кафе для местных.

Кунг Массаман / แกงมัสมั่น / Gang Massaman



Что это: Тоже карри, но с нотками кардамона, тмина, корицы и мускатного ореха. Наименее острый из существующих в Таиланде.

На что похоже: Если смешать соус с рисом, то чуть-чуть напоминает на плов.

Как есть: Удивляясь контрасту азиатской действительности и восточного вкуса блюда.

Где найти: В ресторанах любого региона Таиланда. Кстати, это блюдо стоит на первом месте среди самых вкусных блюд мира по версии CNN.

Kuai-tiao ruea / ก๋วยเตี๋ยวเรือ



Что это: «Лодочная лапша». За странным названием скрывается длинная история блюда и тёмный мясной бульон с ароматом аниса и корицы. Бульон очень долго томится на медленном огне, после чего им поливается большая тарелка рисовой лапши, добавляется мясо и (иногда) кровь.

На что похоже: На лагман, но с другими специями, где особенно выделяется анис. Острый, кисловатый, пряный и очень-очень сытный суп-лапша.

Как есть: Закусывать рисом будет сложно, потому что блюдо и без того объёмное. Лучше попроси не класть тебе дополнительный чили.

Где найти: В центральном Таиланде. В Бангкоке очень вкусно и уже много лет «лодочную лапшу» готовят в местечке «Bharani» по адресу 96/14 Soi 23, Th Sukhumvit.

Пад Ки Мао / ก๋วยเตี๋ยวผัดขี้เมา / Pad Khi Mao



Что это: «Пьяная лапша». Одна из сотни разновидностей знаменитой тайской жареной лапши Pad, только в данном случае она широкая, очень острая и солёная. Отлично снимает похмелье, отсюда и название.

На что похоже: На огненную смесь лапши, овощей, мяса/морепродуктов, щедро сдобренную маслом и соусами.

Как есть: Лапшу принято запивать холодным пивом. Иначе слишком остро.

Где найти: Везде. Считается, что чем дешевле место, тем вкуснее там будет лапша.

На сладенькое: подборка тайских десертов
Khao Tom Mat / ข้าวต้มมัด



Что это: Рисовый пирожок с бананом, приготовленный на пару и завёрнутый в банановый лист.

На что похоже: На клейкий конвертик со сладкой начинкой.

Как есть: Аккуратно разворачивая банановую «упаковку», чтобы пирожок не приклеился к рукам и не упал на дорогу. Спроси продавца, он точно знает секретный способ правильной распаковки.

Где найти: Такие пирожки продаются на каждом шагу и бывают с разными начинками.

Foi thong / ฝอยทอง



Что это: Яичный желток в сахарном сиропе.

На что похоже: Внешне - на жесткую губку для душа или клубок запутавшихся ниток, по вкусу - на хрустящую сахарную вату.

Как есть: Как в детстве, руками, а затем смачно облизывая пальцы.

Где найти: На любом рынке.

Khao Neow Toorien / ข้าวเหนียวทุเรียน



Что это: Сладкий суп из кокосового молока с рисом и дурианом.

На что похоже: На густой сироп с ароматом фруктовой жвачки, привкусом сыра, банана, папайи, ванили и ещё чего-то невразумительного. Ну невозможно описать вкус дуриана!

Как есть: С интересом. Дуриан не совместим с алкоголем, так что запивать супчик спиртным не рекомендуется.

Где найти: Блюдо не самое популярное, но его точно можно найти на некоторых рынках.

Спасибо Aviasales.ru

Путешествия, Туризм, Тайланд, Мир, welcome

Previous post Next post
Up