Голод в царской России

May 18, 2019 01:40


Возвращаясь к старой и весьма спорной теме - была ли массовая голодная смертность в Российской империи или нет.

''Хрустобулочники'' яростно отрицают ее наличие, ''совки'' не менее яростно говорят о ''миллионах'' голодных смертях.

Я со своей стороны, попытаюсь дать свою оценку масштабов голода в дореволюционной России. Поводом для написания поста ( Read more... )

бедность, История, общество, младенческая смертность, РКМП, РИ, Россия, голод, статистика, Смертность

Leave a comment

russian_chekist August 29 2019, 17:52:12 UTC
''Из непонятого - рост смертности в летние месяцы согласно таблице за 1912 год. Есть предположения о причинах?''
Ну в общем, в посте написано: летом из-а недостатка ухода и питания (из-за страды) смертность младенцев всегда сильно вырастает относительно прошлых месяцев. Давно читал работу, так там указывалось, что во многих местностях летом младенческая смертность превышала 80% от всего числа родившихся!
Кстати, в 1912-м году был зарегистрирован наименьший уровень смертности в истории РИ. Уже в 1913-м смертность резко скакнула. Помню, что в справочнике ЦСК МВД за 1913-й год ОКС в Пермской губернии превышал 70. В 1933-м, во время голода, немногие регионы имели такую смертность. ''Голода до большевиков не было!!11'', ага.

''Вывод - сколько по причинам, связанным с недоеданием, умерло подданных РИ, мы не знаем и никогда не узнаем. Понятно лишь, что очень много, в разы (хорошо, если не на порядки) больше развитых европейских стран (если считать без колоний, не уравнивая русского крестьянина с африканцем или индусом).''
Да, видимо, так и есть - но очень грубую оценку получить все же можно, проецируя современные данные ООН по отсталым странам Третьего мира на Россию нач. 20 века: как раз структура экономики и распределение рабочей силы весьма схожи.
Ну и насчет жителей колоний: знаете, в той же Индии младенческая смертность (да и детская в целом) была ниже, чем в РИ. (Правда, в других возрастах смертность была ниже в РИ)

Reply


Leave a comment

Up