Затеять полномасштабную банковскую войну с РФ киевские власти не в состоянии

Jun 14, 2014 21:48




На начало 2014 года в банковской системе Украины иностранный капитал был представлен 26 странами. По показателю участия в уставном капитале банков Украины крупнейшим инвестором является РФ, на чью долю приходится около 20% всех иностранных инвестиций в банковском секторе Украины. Всего на Украине действуют 180 банков, из них 14 - дочерние филиалы банков РФ. Прежде всего, это ВТБ, Сбербанк и ВЭБ (Проминвестбанк). Среди частных банков самым крупным является Альфа-банк.


Доля российских филиалов в общем объеме активов банковского сектора Украины оценивается примерно в 15%. По величине активов крупнейшим является Проминвестбанк, который на начало 2014 года занимал 6-е место среди всех банков Украины. В абсолютном выражении его активы оценивались в 5 млрд долларов. Далее следовали Сбербанк, Альфа-банк и ВТБ. В группу средних по величине активов банков российского происхождения входили БМ Банк, Энергобанк, Фольксбанк и Петрокоммерц-Украина.

По объемам депозитов физических лиц среди российских филиалов лидером был Сбербанк. На начало 2014 года их объем был равен 13,96 млрд гривен, в том числе в валюте - 10,38 млрд гривен. По объемам депозитов юридических лиц ведущим украинским филиалом оказался Альфа-банк с 6,57 млрд гривен, в том числе 3,89 млрд в валюте.

Банки РФ достаточно глубоко внедрены в украинскую экономику. Украинские компании и государство должны им около 28 млрд долларов. Самым крупным считается кредит ВЭБ металлургическому предприятию “Индустриальный союз Донбасса” на сумму 8 млрд долларов. Газпромбанк, формально не присутствуя на Украине, предоставил трансграничный кредит “Нафтогазу” на сумму 2 млрд долларов, который в 2013 году был пролонгирован и до сих пор не погашен. В 2012 году Альфа-банк открыл совместную кредитную линию украинскому предприятию агропромышленного сектора “Кернел” с лимитом 170 млн долларов.

Украинские филиалы российских банков являются кредиторами украинского государства, сосредотачивая в своих портфелях большие количества долговых бумаг Минфина Украины в общей сложности примерно на миллиард долларов. События на майдане и государственный переворот в феврале 2014 года немедленно отразились на состоянии всей банковской системы Украины, в том числе на филиалах российских банков. В связи с событиями в Крыму началась кампания их бойкота. В российские банки стали направляться также письменные уведомления от физических и юридических лиц об отказе обслуживать и погашать полученные кредиты. Поднятая на Украине истерия против российских банков усилилась после того, как ЦБ РФ в начале марта назначил временную администрацию в российский филиал Приватбанка олигарха Коломойского. Активисты майдана стали требовать зеркальных мер со стороны НБУ в отношении филиалов российских госбанков на Украине.

Сегодня возможность суверенного дефолта Украины и превращения находящихся в портфелях банков государственных облигаций в макулатуру вполне реальна. Тем не менее у российских филиалов на Украине по сравнению с чисто украинскими банками гораздо больше шансов выстоять в случае банковского кризиса. Надо также понимать, что бойкоты российских банков дорого обойдутся самой Украине, так как могут спровоцировать всеобщий банковский кризис.

К тому же киевские “революционеры” прекрасно понимают, что затеять настоящую банковскую войну с РФ им не под силу. Даже если будут проведены масштабные конфискации активов российских банков на Украине, заметного ущерба банковской системе РФ они не нанесут. Ведь, по оценкам экспертов, на Украину приходится всего лишь 1,5% - 2% активов банковской системы РФ.

rusnation.org, ВОПД РНЕ, Отдел информации ВОПД РНЕ

Previous post Next post
Up