В качестве параллельной валюты рубль находится в обращении многих постсоветских государств

Jun 10, 2014 04:22




На развитие принявших решение о независимости от киевского “жидобандеровского” режима областей Новороссии большое влияние оказывает вопрос валюты и денежного обращения. Донецкая и Луганская народные республики до недавнего времени продолжали оставаться частью денежного пространства Украины. В условиях карательной операции по-прежнему функционировали региональные управления Национального банка Украины. “Майданная влада” понимает, что если киевский центробанк уйдет с юго-востока, это подтолкнет власти ДНР и ЛНР ускорить создание собственной денежно-кредитной системы.


Что касается украинских коммерческих банков, то они на 90% свою деятельность в республиках Новороссии свернули. При этом отделения ПриватБанка Коломойского были закрыты раньше всех. К немногочисленным оставшимся отделениям банков выстраиваются длинные очереди. Кто-то стоит в надежде снять деньги со счетов, кто-то хочет получить денежные переводы от родственников. Наличность в банкоматах давно закончилась.

Сегодня в ДНР и ЛНР в наличном денежном обращении кроме гривны находятся российский рубль, а также в некоторых количествах доллар и евро. После проведения 11 мая в Донецкой и Луганской областях референдумов появились проекты конституций ДНР и ЛНР. В варианте ДНР есть специальный раздел “Финансовая и бюджетная система”, где говорится о том, что республика выпускает свою собственную денежную единицу, используя для этого центральный банк. ЦБ является государственным банком, подотчетным Верховному совету ДНР. ЦБ осуществляет эмиссию денег в пределах, устанавливаемых Верховным советом. В проекте ЛНР специального финансового раздела нет, о будущей финансовой и бюджетной системе говорится неопределенно. Ничего не сказано о том, какая валюта будет использоваться на территории республики. Упоминается республиканский центральный банк, но о его статусе, функциях, подотчетности ничего не сказано.

В начале июня появились сообщения о том, что Киев принимает меры по выведению гривны из обращения в юго-восточном регионе Украины. 4 июня последовала реакция ДНР. Замминистра иностранных дел республики Борис Борисов заявил, что для предотвращения коллапса донецкой экономики власти ДНР приняли решение о переходе на использование российского рубля. Исполнение решения о переходе на российский рубль, однако, не может произойти автоматически. Оно будет зависеть от официальной позиции российских властей, состояния российско-украинской границы и других факторов.

Западные СМИ уже отреагировали на заявление ДНР о переходе на российский рубль такими оценками как “поглощение юго-востока Украины с помощью рубля”, “Москва дестабилизирует положение на Украине своим рублем” и т.п. Однако на деле ни о каком “поглощении” речи не идет. Со стороны РФ нет и не предвидится ни официальных комментариев, ни решений на основе заявления властей ДНР. Использование же рубля за пределами территории РФ не является чем-то необычным. Рубль как единственная валюта обращается на территории Абхазии и Южной Осетии. А как параллельная валюта рубль работает в обращении многих постсоветских государств, в том числе и Украины.

Отметим, что по масштабам своего зарубежного обращения рубль не идет ни в какое сравнение с долларом США. Примерно 2/3 всей массы наличных долларов США обращается за пределами Америки. Этот феномен называется долларизацией мировой экономики. Некоторые страны, как, например, Панама, Эквадор и Сальвадор вообще полностью отказались от своей национальной валюты, перейдя на использование доллара. Указанные страны являются полноправными членами ООН, то есть не находятся в международной изоляции. Использование американской валюты не является для них вынужденной мерой. Так что любые упреки по поводу возможного использования рубля на территории Новороссии явно надуманы. Тем более, что Донбасс всего лишь возвращается к исторической традиции - обращение рубля на этих территориях насчитывает как минимум несколько столетий.

rusnation.org, ВОПД РНЕ, Отдел информации ВОПД РНЕ

Previous post Next post
Up