Власти регулярно заставляют жителей РФ платить по счетам за непредоставленные услуги

Jun 10, 2014 04:23




Намедни едросы в очередной раз обсудили проблемы ЖКХ на форуме “ЖКХ - новое качество”, по итогам которого предложили набор неких решений, будто бы способных оздоровить эту проблемную сферу. Открыл форум главный едрос Медведев пафосным заявлением о том, что эта сходка должна “стать ориентиром того, как дальше работать, как выстраивать деятельность в региональных органах управления, в муниципальной власти, в области ЖКХ”. Деланный оптимизм нано-премьерчика разделили прочие высокопоставленные едросы, на словах вознамерившиеся решить буквально все проблемы жилищно-коммунального хозяйства страны. “Не завтра, но нас ждет революция на рынке управления многоквартирными домами”, - заявил, к примеру, первый зампред думкского комитета по земельным отношениям и строительству Шаккум.


Само обсуждение многочисленных проблем свелось к пустым декларациям и лозунгам. Едросы наперебой заявляли, что “добросовестным собственникам”, то есть платежеспособным, надобно дать дополнительные возможности и полномочия, а недобросовестных как-то по-новому наказывать. По итогам форума были сформулированы 30 “конкретных решений”, которые, по какому-то ясному только едросам замыслу, должны будут решить все коммунальные проблемы страны. К примеру, плату за общедомовые нужды из коммунальных услуг планируют перевести в платежи на содержание дома. Что это изменит для жителей - неизвестно. Кроме того, будет воссоздана должность главного госжилинспектора - чиновников этой сфере, как, видимо, считают едросы, явно не хватает. Плюс они намерены наделить собственников очередными ненужными им правами: правом вето на лицензию управляющей компании и возможностью онлайн-голосования на общем собрании жильцов.

По большому счету, основная масса жильцов менее всего озадачена желанием голосовать в интернете за УК или накладывать на ее работу вето. Все, что нужно жителям - гарантии того, что вносимые ими деньги будут использованы по назначению, а коммунальщики будут добросовестно выполнять свои обязанности. Но как раз этого власть гарантировать не может, да и не хочет.

Еще одно “дельное” предложение едросов - ограничить тарифы на услуги ЖКХ размером инфляции - проблему непомерно растущих платежей никак не решит. С созданием фонда ЖКХ в регионах плату за капремонт вывели из разряда “услуг ЖКХ”, а как раз она - самая большая. Деньги, перечисленные ранее жителями на капремонт домов, им как бы “прощены”, и теперь их надобно копить заново. Схема откровенно мошенническая, однако эту щекотливую тему едросы решили не затрагивать. Затронули, правда, другую проблему - плату за общедомовые нужды. Прозвучало даже резонное предложение отменить оплату по счетчикам, часто складывающуюся из украденной электроэнергии или аварийно текущей из-за недоработок коммунальщиков воды. Но это предложение, радеющие о благе народа его же избранники с негодованием отмели: деньги-то на счетчики уже потрачены, так что теперь общедомовые нужды просто будут собирать управляющие компании, а не ресурсно-снабжающие организации, как это было прежде.

За время бесконечных реформ жильщно-коммунального хозяйства заявления о необходимости перемен в сфере ЖКХ едросы делают ежегодно, но никаких улучшений, что характерно, не происходит. Власть официально отказалась заниматься этой сферой, при этом она же регулярно заставляет жителей РФ платить по счетам за непредоставленные услуги. Все инновации в этой сфере выглядят как перетасовка карточной колоды - внешне что-то изменилось, но суть осталась та же. ЖКХ разваливается год от года, власть сделать с этим ничего не может, но признавать собственное бессилие не желает. В результате все последствия реформ ложатся, как обычно, на скудные семейные бюджеты обитателей РФ.

rusnation.org, ВОПД РНЕ, Отдел информации ВОПД РНЕ

Previous post Next post
Up