Встреча в Варшаве ознаменовала переход Украины под американское внешнее управление

Jun 06, 2014 07:54




В ходе своего визита в Варшаву главный негр человечества Обама заявил, что Вашингтон окажет всю необходимую поддержку Украине, назвав ее “хрупким государством, которое ищет пути выхода из кризиса”. Иначе говоря, Обама поддержал курс на подавление политических противников киевских “свидомитов” военной силой. Еще Обама заявил, что американская помощь Украине может включать приборы ночного видения. Вроде бы мелковато для президента единственной сверхдержавы, но обстановка того требует - в самом деле, как без этих приборов убивать жителей Донбасса ночью?


Черный хозяин Белого дома уже попросил конгресс одобрить выделение миллиарда долларов на дополнительные учения и ротацию американских войск и оборудования по всей Европе, в особенности на территориях недавно присоединившихся к НАТО стран. Заодно пообещал не жалеть усилий “по наращиванию военного потенциала таких стран-союзников, как Грузия, Молдова и Украина”. Планируется расширение военного присутствия на Черном и Балтийском морях. В начале недели помощник министра обороны США Шолли во время визита в Киев сообщил, что США увеличили размер финансовой помощи оборонному сектору Украины в два раза, до 18 млн долларов.

Но чем эти суммы могут помочь Украине, угодившей в глубочайший экономический кризис как раз с подачи тех, кто осуществляет над ней внешнее управление? Со времени поддержанной Вашингтоном “оранжевой революции” 2004 года украинский ВВП упал в два раза, опустившись на уровень Вьетнама и Анголы. Десять лет назад Украина занимала 5-е место в мире по экспорту зерна, а сегодня спустилась на 14-е. Если принять во внимание то, что за десять лет цены на зерно выросли почти на 150%, совсем несложно подсчитать размеры упущенной выгоды Украины из-за ее дружбы с Америкой.

“Мы обсудили план восстановления мира на Украине, ускорение экономического роста и возможность снижения энергетической зависимости от России”, - заявил Обама после встречи с Порошенко. О какой зависимости можно вести речь, когда в Европе с каждым днем растет возмущение поведением Киева, не желающим гасить долги за газ? Для Германии и других европейских стран нет цены в 268,5 долларов за тысячу кубометров, они платят 400-500 долларов и больше. Европейцы категорически отказываются понимать, как власти государства могут не платить за поставляемый им газ, но при этом брать деньги за газ со своего населения.

По случаю поездки свежеизбранного укро-президента Порошенко на встречу с Обамой в Варшаву украинские СМИ присвоили ему титул “опытнейшего дипломата” - действительно, ведь он как-никак целых три дня, с 9 по 12 октября 2009 года, числился министром иностранных дел Украины. И первая же встреча президентов двух великих держав завершилась на антироссийской ноте.

“Способность США формировать мировое общественное мнение, - заявил Обама, - помогла сразу же изолировать Россию. Благодаря лидерству Америки, мир незамедлительно осудил действия России”. В этой связи весьма примечательно, что западные СМИ шокированы широтой поддержки России в странах Европы. Например, в Германии популярный немецкий телеканал N-TV провел голосование в прямом эфире, итогом которого стали 89% пророссийских ответов. Аналогичные данные получила Wall Street Journal. По данным этой газеты, образованные европейцы сказали решительное “нет” санкциям против России. В то же время социологические службы США констатируют рекордное падение рейтинга Обамы и взлет заявлений о том, что в украинском вопросе “Америка идет не туда”.

Знает ли об этом Порошенко? Впрочем, для него Украина всегда была и останется территорией для личного обогащения. И Обама, если его послушать, впечатлен его планами. Еще бы - младший сын американского вице-президента Байдена уже стал членом правления газовой компании Burisma Holdings, которую называют крупнейшей частной газодобывающей компанией на Украине. Туда же вошел и работающий на связи между Вашингтоном и Киевом бывший польский президент Квасьневский. Налицо все предпосылки для превращения Украины в еще одну американскую колонию.

rusnation.org, ВОПД РНЕ, Отдел информации ВОПД РНЕ

Previous post Next post
Up