Западные союзники хотят повернуть дело так, чтобы за вооружение Украины заплатила РФ

Jun 06, 2014 07:55




Карательная операция киевской “директории” на Донбассе осуществляется при полной поддержке западных держав. Вместе с тем, достаточно быстро стало понятно, что НАТО не пойдет на прямое военное вмешательство в кризис. При этом на Западе не хотят мириться с положением, при котором значительная часть населения Украины хочет воссоединения с Россией, вопрос лишь в том, чем европейцы и американцы готовы подсобить своим украинским ставленникам в подавлении Новороссии, и как это повлияет на дальнейшее развитие событий. Речь идет, в первую очередь, о военной помощи.


Вопрос этот начал обсуждаться практически сразу после государственного переворота в Киеве. Еще в середине марта еврейский “кролик” Яценюк, прибыв в США, стал просить у Обамы оружие и разведывательную информацию. Обама тогда вежливо отказал, предложив вместо этого американские сухие пайки. В марте США поставили на Украину 330000 комплектов сухпайков, которые, заметим, тут же появились в свободной продаже. 14 апреля советник американского госсекретаря Шэннон, находясь с визитом в Германии и отвечая на вопрос журналиста о том, будут ли США поставлять оружие на Украину, ответил, что такой вариант рассматривается. 15 апреля сенатор Маккейн, будучи в Эстонии, обрушился на американское правительство с жесткой критикой за то, что оно до сих пор не обеспечило украинскую армию всем необходимым. В числе необходимого Маккейн назвал приборы ночного видения, оружие легкого калибра, противотанковое оружие и средства ПВО. Неспособность Америки помочь Украине Маккейн объявил позорной и угрожающей безопасности Европы.

17 апреля по тому же вопросу высказался министр обороны США Хейгел. На совместной пресс-конференции с министром обороны Польши он сообщил, что Обама принял решение о выделении Украине дополнительных объемов нелетальной военной помощи, в том числе медикаментов, шлемов, матрасов, средств для очистки воды, палаток, генераторов и топливных насосов.

15 мая в газете Wall Street Journal была опубликована статья бывшего коменданта майдана Парубия под названием “Украина нуждается в немедленной военной помощи США”. В этой статье говорится, что Украине не надо американских военных для ведения боевых действий, а ей нужно американское оружие. Парубий жалуется, что новая украинская власть унаследовала от старой полуразрушенную армию, службу безопасности и разведку, которые кишат российскими агентами, деморализованные правоохранительные структуры, продажные суды и прокуратуру. Парубий, как и Маккейн, говорит о противотанковом оружии, средствах ПВО, приборах ночного видения и бронежилетах.

Новоизбранный укропрезидент Порошенко заговорил об американской военной помощи в своем первом же интервью после “выборов”. Интервью было дано газете Washington Post, и в нем Порошенко призвал Америку - ни много ни мало - к новому ленд-лизу. По его словам, Украине и США необходимо заключить новый договор о безопасности. Губа у Порошенко, как видим, не дура.

27 мая Wall Street Journal опубликовал редакционную статью “Украина выбирает Запад”, в которой говорится, что с избранием Порошенко президентом для США и Европы исчез последний повод отказать Украине в предоставлении военной помощи. 29 мая вопрос о том, как Обама отреагировал на просьбу Порошенко о ленд-лизе, был задан на брифинге официальному представительнице Госдепа мадам Псаки. Та ответила, что президент одобрил три транша помощи Украине и продолжает рассматривать просьбы украинской стороны, но вопрос с поставками оружия пока остается без изменений. Другими словами, воюйте, хлопцы, пока тем, что имеете.

То есть, Белый дом не хочет посылать на Украину американские войска, но при этом не хочет и полностью терять влияние в Европе. 28 мая Обама прямо сказал, что оснащение и подготовка вооруженных сил союзников является приоритетом американской военной политики, так как это позволяет Америке решать свои задачи без прямого военного присутствия. Остается прояснить вопрос, кто будет за все это платить. Есть все основания полагать, что атлантические союзники попробуют повернуть дело так, чтобы за вооружение Украины заплатила путинская РФ. Например, попытаются добиться уступок по газу, новых отсрочек, скидок и т.д., а сэкономленные деньги направить на закупку вооружений - для защиты от такой уступчивой и всегда готовой к переговорам РФ.

rusnation.org, ВОПД РНЕ, Отдел информации ВОПД РНЕ

Previous post Next post
Up