Президент Швейцарии сделал Путину предложение, от которого тот не смог отказаться

May 09, 2014 11:37




На вчерашней пресс-конференции по итогам встречи со швейцарским президентом и по совместительству главой ОБСЕ Буркхальтером россиянский президент-чекист сделал ряд знаковых заявлений. Во-первых, он призвал сторонников федерализации в Донецке и Луганске отменить намеченные на 11 мая референдумы о провозглашении государственной независимости. Во-вторых, он фактически признал легитимными выборы президента Украины по версии хозяев евромайдана, назначенные на 25 мая. Оба этих заявления фактически означают, что Путин сдал восставший Юго-Восток.


Референдум о государственном суверенитете, назначенный на 11 мая, является актом легитимации провозглашенных народных республик в этих регионах. В свою очередь, это придает официальный статус вооруженным формированиям, действующим от их имени. Отсутствие этого мандата сильно ослабляет позиции руководства Донецка и Луганска. Очевидно, что легитимность референдума в условиях боевых действий вызывает большие сомнения. Но для реальной политики, когда факты произвольно трактуются в угоду тем или иным интересам, это не имеет решающего значения. В нынешних условиях важен был сам факт проведения референдума. К тому же, как можно было назвать “нецелесообразным” референдум и одновременно признать нелегитимные выборы, устраиваемые киевской “директорией”? Это явный и необъяснимый парадокс.

Обратим внимание на то, что путинское выступление прозвучало сразу после переговоров с президентом Швейцарии. По-видимому, в ходе этих переговоров Путину были представлены некие аргументы, касающихся его личных интересов - именно личных, а не государственных - под влиянием которых тот был вынужден мгновенно и кардинально отказаться от прежнего плана действий в отношении восставшего Юго-Востока. Выбор президента Швейцарии на роль человека, который должен был вербализовать угрозы Путину со стороны Запада, также не случаен. Во-первых, Швейцария - это издавна нейтральная страна, которая очень часто берет на себя роль посредника в деликатных вопросах. Во-вторых, все знают про развитый банковский сектор этой страны. Скорее всего, именно в швейцарских банках и хранятся путинские миллиарды, украденные “всенародноизбранным” за последние 15 лет.

Примечательно, что Путина “прогнули” не американцы, а именно европейцы. Также важно понять, почему это произошло именно теперь. По-видимому, “торопливость” Европы обусловлена тем, что середина мая является критическим периодом для начала заполнения газовых хранилищ на территории Украины с тем, чтобы не был сорван отопительный сезон 2014-15 гг. Начало полномасштабной гражданской войны на Украине могло бы сорвать этот процесс, и грозило “провалом” европейской промышленности уже этой зимой. Что, естественно, Евросоюзу крайне невыгодно. США со своей стороны заинтересованы в тлеющем гражданском конфликте на Украине, направленном против РФ и Европы одновременно. При этом европейцы надавить на США не могут. Но европейцы вполне могут повлиять на Путина. Вот они и решили “утихомирить” РФ, принудив ее к капитуляции перед нео-бандеровцами.

А то, что в результате Новороссия и Донбасс будут оккупированы “рогулями” и эта оккупация перерастет в масштабный геноцид русского населения, Европу, естественно, не волнует. Для нее главное - стабильность газовых поставок, пусть и под фактическим контролем США.

rusnation.org, ВОПД РНЕ, Отдел информации ВОПД РНЕ

Previous post Next post
Up