Крым «очищают» от коррупции

Aug 18, 2015 17:51

Уволены более 60 чиновников, но когда уйдет «гоблин»?



Ранее мы уже писали о так называемом эффекте «относительной депривации», появление которого в обществе создает риск развития революционных настроений. Прежде всего речь идет о том, что, если власти Крыма допустят повсеместные провалы в своей работе, эйфория жителей полуострова от воссоединения с Россией может смениться разочарованием от недостатка реальных позитивных преобразований. То есть необходимо осуществлять деятельность по комплексной адаптации полуострова к российским реалиям. Одним из таких направлений работы должно быть приведение в соответствие российским стандартам системы государственной службы. В частности, приоритетом в данной работе должно быть системное вычленение криминальных элементов из системы государственного управления.


По словам секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева, в Крыму зарегистрировано около 700 преступлений коррупционной направленности. Об активно ведущейся работе по борьбе с коррупцией говорит тот факт, что на текущий момент количество чиновников, освобожденных от занимаемых должностей по факту выявления коррупционных связей, достигло 60. Также Патрушев подчеркнул, что развитие Республики Крым напрямую зависит от степени эффективности государственного управления. Последнее обуславливается, во-первых, видением федерального центра относительно того, как должен развиваться регион. Во-вторых, тем, как будут подбираться кадры для государственной службы. И, в-третьих, качеством контроля федерального центра над чиновниками региона.

Однако важно заметить, что реализация отмеченных трех установок невозможна без «чистки» системы госуправления в регионе с самого верха вертикали. Так, например, глава правительства Крыма Сергей Аксенов, который ранее был известен в криминальных полуострова по прозвищу «гоблин», до сих пор сохраняет свой пост.

Очевидно, что отмеченный факт связан с риском поддержки им коррупционных и криминальных элементов в регионе. Думается, что федеральному центру пора обратить на это внимание.

Александр Докучаев

Другие наши материалы читайте на сайте: http://rusfront2012.com

Россия, власть, гоблин, Крым, криминал, коррупция, Аксенов

Previous post Next post
Up