Гоблины и гопники продолжают удерживать власть в Крыму

Jul 20, 2015 21:38





В начале июле российские правоохранительные органы задержали в Крыму ряд высокопоставленных местных чиновников и руководителей госпредприятий, подозреваемых в коррупции. Казалось бы, уже привычная для России новость, где последние пять лет развернута масштабная борьба со злоупотреблениями госслужащих и управленцев государственными активами. Но почему-то именно в Крыму данные действия правоохранителей спровоцировали истерику главы региона Аксенова, который распространил в СМИ «грозные» заявления в адрес Москвы, предъявив вполне конкретные претензии федеральному центру -дескать, «почему меня не предупредили о планируемых задержаниях моих доверенных людей на моей территории».

Параллельно с этим Аксенов провел срочный сбор всей местной властной элиты, которой пообещал личное покровительство и защиту от правоохранительных органов и федеральных чиновников.

Кем он себя возомнил, сложно сказать, но очевидно одно, что случайно оказавшийся у власти на полуострове человек с 20-летним стажем криминальной деятельности за год нахождения Крыма в составе Российской Федерации так и не смог перестроиться под новые требования и реалии, бросить свои «вредные» привычки - решать все по понятиям на закрытых сходках, деля людей вокруг на «своих» и «чужих», а закон обходить просто покупая сотрудников правоохранительных органов и устраняя неугодных.

Еще год назад, когда Крым вновь стал российской территорией, местные жители испытывали двойственное чувство - с одной стороны радость от воссоединения с исторической Родиной, а с другой - разочарование и опасения от перспективы жить и работать под руководством команды криминального авторитета «Гоблина» (кличка Аксенова в преступной среде) и его окружения, от действий которых население полуострова сильно настрадалось в 1990-2000-е годы.

И многие местные эксперты еще год назад предрекали, что у федерального центра по-любому будут проблемы с «Гоблином», который будет всеми силами защищать свои бизнес-активы, большинство которых приобретены сомнительными способами и до сих пор подконтрольны ОПГ.

Ради этого он будет активно противодействовать любым инициативами федерального центра упорядочить рынок и экономику региона, которые необходимо адаптировать под российское законодательство. Также рьяно он будет защищать своих подчиненных и подельников, которых расставит на все ключевые госдолжности и государственные предприятия в регионе. Только такая конфигурация позволит «Гоблину» удержать власть в Крыму и самое главное, получить бесконтрольный доступ к бюджетным деньгам и проектам, осваивать которые также должны люди и структуры Аксенова.

При этом в случае такого развития событий эксперты еще год назад утверждали, что поддержка населением федеральной власти будет постепенно снижаться, так как получается, что «Москва допустила к руководству республикой уголовников». Поэтому эксперты утверждали, что федеральный центр должен, как можно быстрее избавиться от этой гоп-компаниии.

И вот через год, когда правоохранительные органы собрали достаточно материалов о масштабах коррупции в руководстве полуострова, в сфере имущественных и земельных отношений, а также на местных госпредприятиях, на основании которых в июле этого года и были задержаны несколько доверенных лиц Аксенова, у главы республики случилась истерика. На такое развитие событий он точно не рассчитывал.

Что будет дальше, прогнозировать трудно. Но очевидно, что глава региона (не самого простого во всех отношениях, граничащего с Бандерлэндом и по морю соприкасающегося с НАТО), публично предъявляющий претензии и ультиматумы федеральному центру, больше не может устраивать Москву. Достаточно нам внешних проблем и их последствий для внутриэкономической ситуации в России, чтобы еще отвлекаться на капризы и «привычки» зарвавшегося уголовника, по ошибке оказавшегося в руководстве уникальной для страны республики с богатой историей, чудесной природой и самыми позитивными перспективами, которые персонажи типа Аксенова, можно не сомневаться, будут использовать исключительно в целях личного обогащения.

А население Крыма и до воссоединения с Россией не являлось для Аксенова чем-то заметным и важным. Каждый второй житель полуострова в красках расскажет, как он или его близкие пострадали от различных местных ОПГ, в иерархии которых Аксенов вырос от рядового «боевика» до «пахана». И такие позиции «Гоблин» и его окружение уже без боя не сдадут.

Однако, судя по последним заявлениям Аксенова в СМИ на этой неделе, по ходу его криминальный мозг переварил произошедшее, сделал нужные вывод и «включил заднюю», пообещав и кадровую чистку госорганов полуострова, и подробный и жесткий отчет чиновников, и даже разбавить местных управленцев специалистами из материковой России.

Но как говорится, горбатого могила исправит. Если сейчас «Гоблин» пошурупил и одумался, то в следующий раз, когда очередного его доверенного «просто принявшего неверное решение» чиновника задержат за взятку, неизвестно какой будет реакция Аксенова и его окружения. При этом получается, что население полуострова продолжает оставаться в заложниках у уголовников и по сути является «разменной монетой» в их переговорах с федеральным центром. То есть благосостояние и уровень жизни жителей Крыма сейчас находятся в прямой зависимости от реализации бизнес-интересов, потребностей и капризов команды Аксенова.

Кроме того, необходимо учитывать, что нынешняя властная и бизнес-элита Крыма, за 20 лет пропитанная криминалом, до сих пор тесно связаны с украинской олигархией и криминалитетом, которые также пытаются сохранить свои позиции и активы на полуострове, несмотря на бегство из Крыма на Украину в прошлом году. Именно этим обстоятельством объясняется тот факт, что недавние выпады и претензии Аксенова в адрес Москвы активно подхватили антироссийские рупоры Киева, которые договорились до того, что назвали «Гоблина» агентом влияния Украины в «тылу врага», связав с ним даже надежды на возвращение Крыма под контроль Киева.

В общем, ситуация никуда не годится.

Возможно, именно по этой причине Москва не торопится с многомиллиардными инвестициями в экономику и инфраструктуру Крыма, понимая, что все это будут «контролировать» персонажи типа Аксенова.

Ну, и чтобы не быть голословным, вот ссылка http://ord-ua.com/2014/03/06/aksenov-sergej-valerevich-goblin-spravka_1/ на справку украинских правоохранительных органов в отношении Аксенова, у которых было много вопросов к «Гоблину» и его окружению. И как говорят крымские эксперты, только благодаря референдуму и воссоединению полуострова с Россией в 2014 году Аксенов избежал привлечения к уголовной ответственности по многочисленным криминальным эпизодом, наиболее «ярким» из которых была фиктивная продажа населению даже непостроенных его компанией «новых квартир», к чему также причастны и другие нынешние руководители Крыма.

Алексей Остров

Другие наши материалы читайте на сайте: http://rusfront2012.com

Россия, история, Крым, преступность, МВД, бизнес, Аксенов, экономика, ОПГ, власть, гоблин, закон, коррупция, криминал, Украина

Previous post Next post
Up