Пароход

Nov 14, 2011 00:58

Д. Н. Логофет. На границах Средней Азии. Путевые очерки в 3-х книгах. Книга 1. Персидская граница. - СПб., 1909.

То ныряя в пучину, то поднимаясь на высокие гребни волн, быстро шел наш шлюп, направляясь на огни красноводского плавучего маяка, обозначающего вход в Красноводский залив. Мягкий свет луны искрился в воде, которая казалась совершенно темно-свинцевой. С глухим шумом, разбиваясь о нос шлюпа, неслись волны, как будто стремясь догнать одна другую. Темною, неопределенных очертаний точкою вырисовывался с правой стороны плавучий маяк с ярко горящими фонарями на мачтах. Порою, резко скрипя снастями, проходили мимо нас парусные суда.

- Ишь ты, не кажут огня, - ворчливым тоном говорил каждый раз рулевой, указывая на отсутствие огней, которые должны быть на основании устава на каждом морском судне для предупреждения столкновений встречных судов друг с другом. Беда с этими самими рыбаками, ваш-скородие. Того гляди, что на его наскочишь… Ни за что они, да и вобче купец не поставит огней… Видит иной раз, пароход идет - они ему, значит, спичками давай огонь показывать, потому парохода-то очень опасаются… Тоже ихняго брата по морю много пароходы ко дну по этой самой причине пускают… Прежде еще туда-сюда, а теперь уж больно много пароходов на этой дороге ходит… И штрафуют их, а поди ж ты, ничего из этого не выходит; все по-старому. Зачем, сказывают, масло даром жечь, - оно деньги стоит. - Одначе и Челекен видать, - добавил он и, тут же повернувшись в сторону вахтенного, крикнул: «Наверх зови: поворот делать». - Сейчас, ваше благородие, мы, значит, в залив к острову Челекену входить будем: тут места пойдут мелкие, ну фарватер извилистый, того гляди, на мель можно сесть. Место-то такое, что тут мало кто ходит, больше рыбак, наши пограничные шлюпы, да пароход московского товарищества, «Меридианом» прозывается. Только название, что пароход. В самом деле такой, что коли волна большая, живой рукой захлестнуть его может.

- Почему же так? - заинтересовался я.

- Да потому, Ваше Скородие, что пароход речной, а его заставили по морю ходить.



.Закаспийская область, флот/судоходство/рыболовство, 1901-1917, купцы/промышленники, логофет дмитрий николаевич, русские, история туркменистана (туркмении)

Previous post Next post
Up