Терьяк в Закаспийской области

Dec 23, 2023 21:35

Терьяк в Закасп. области // Туркестанский курьер. 1909. № 272.



В Асхабаде до 100 терьячных, т. е. заведений, где за плату каждый может курить терьяк. Только торгуют терьячные тайком, и поэтому, чтобы попасть в одну из них, необходимо знакомство.

Корреспонденту газеты «Баку» удалось посетить одно из таких заведений, и вот как он описывает свои впечатления.

«Прежде всего, с улицы провожатый перс показывает в тщательно замазанном окне щелочку. Смотрю.

В небольшой низкой комнате виднеется много людей. Все сидят на полу или лежат. И над всем, застилая, стоит густой, легкий и туманный дым. Провожатый стучит в небольшую низкую дверь. И после коротких переговоров с голосом со двора, входим в последний. Затем попадаем в самую терьячную.

Комната - сажени две с половиной шириною и три - три с половиной длиною: невысокая - рукой можно почти достать потолок. На полу кругом, так что едва пройти, разостланы подстилки, кошмы и пр., в головах длинные круглые персидские подушки. На каждой подстилке по двое; почти все - персидские курды. Часть курит, другие заняты набиванием трубок, зашивают платье и т. д. Чувствуют себя как дома. Посредине, под висячей лампой сидит сам хозяин заведения и на маленьких, аптекарских весах развешивает зелье в маленькие шарики. Шарик составляет самую маленькую порцию, стоит пять копеек.

Самое курение производится так. Желающий ложится, непременно: «Много лучше», - объясняли мне в терьячной сами курящие. Товарищ по подстилке набивает трубку. Трубка представляет из себя тонкую трость, длиною вершков 8, одним концом берется в рот, обратный закрыт. В конце трости шарообразное утолщение с отверстием. В это последнее набивается терьяк, размягченный предварительно на огне на особой толстой железной шпильке.

Курящий кладет трубку на подстилку, отверстием с терьяком вниз, где горит огонь; терьяк кипит и дымится. Курящий тянет как папиросу. Только тянуть нужно гораздо сильнее. Самое хорошее - втянуть весь дым не прерывая, одним духом. Одного 5-копеечного шарика, не больше золотника по весу, хватает набить 6 трубок.

Есть терьячники, которые, говорят, выкуривают в день до четверти фунта. Но если и есть такие на самом деле, то, безусловно, очень редкие. Обыкновенно же выкуривают за день по 8-10 таких шариков, т. е. до 8-10 золотников. Таким образом, в среднем обыкновенный курильщик тратит в день по 40-50 копеек.

Корреспондент, ради испытания действия терьяка, выкурил одну порцию, т. е. 6 трубок.

И, прежде всего, его поразил самый вкус терьяка. Можно составить некоторое представление, если попробовать закурить черный цветочный чай; отсутствует лишь дымный горьковатый привкус; более сладковато. Первые две трубки, затем, шли неудачно, - курил как папиросу. С третьей научился затягиваться настолько правильно, что вызвал одобрительные возгласы окружающих, и с четвертой уже почувствовал легкое опьянение. Пятая и шестая усилили опьянение, и по телу побежали легкие-легкие, едва заметные, но нервно щекочущие мурашки. В 10 часов вечера, обыкновенное время для курения, простился и вышел.

Дальше душевное и физическое состояние оказалось таковым. Записано в порядке по времени смены ощущений.

Самое первое ощущение по выходе - некоторое стеснение в груди, и опьянение стало сильнее. Затем - странный жар и краснота в лице: глаза помутнели и вместе с тем стали блестящими. К 11 часам опьянение значительно усилилось. Появилось легкое тоскливое чувство, нечто вроде тревоги: стеснение в груди превратилось в легкое и неприятное щекотание… Мысли постепенно заволакивала мягкая и вместе приятная отупелость. Они стали расплывчатыми, неясными. К половине 12-го началось судорожное и заметное сокращение мышц на шее под скулами и сзади… Постепенно началось дрожание ног и рук… Странное и крайне неприятное какое-то жжение в нижней части груди… К 12 часам все члены, особенно же руки, прямо прыгали, до того было сильно дрожание.

Никаких грез при этом не было. Но я отчасти поступил неправильно. Через два часа, т. е. в 12, в момент сильнейшего действия, я должен был лечь спать, и тогда увидел бы, по уверениям, чудные сны. Но я сел писать и писал до 2 часов. Когда же, в начале 3-го, лег, то все опьянение и дрожание уже исчезли. И только откуда-то, казалось, из средины груди, расходилось по всему телу мягкое и до чрезвычайности… до великолепия приятное тепло. И так оно ласкало все нутро, что хотелось весело смеяться. Снов, однако, я совершенно не видел. Кроме того, вопреки предсказаниям, которые мне сделали в терьячной, на другой день не чувствовал ни малейшей головной боли, и вообще самочувствие было даже лучше обычного. Единственно - проснулся на два часа позже обыкновенного.

Интересно: у всех - курящих и некурящих - самой высокой степени действие терьяка оказывается через два часа после курения. Кроме курения, оказывается, терьяк еще жуют, и так достигают желательного состояния - опьянения.

Все обычные курильщики имеют крайне исхудалый и истощенный вид. Кожа становятся сморщенной, желтеет, глаза также желтеют, мышцы дряхлеют и делаются неупругими, слабыми. Теряется также желание и смысл жизни. Обычное самочувствие терьячника, кроме моментов опьянения, - полная апатия - физическая и духовная. Но если ему заявить, что ему не дадут курить сегодня, если будет плохо работать, то он способен работать как вол. Поэтому бедняки сносят все унижения, насмешки, утеснения хозяев и работодателей, лишь бы не остаться на вечер без терьяка. На этой почве нередко разыгрывается отчаяннейшая эксплоатация. Вместе с тем, однако, когда наступило время, в которое он обычно курит, то терьячника не удержишь никакими мерами - хота обещайте ему золотые горы или повесить. Если же его удержать силой, то он может наложить руки на себя. И никто еще не знает случаев, чтобы терьячники, курившие насколько месяцев, могли бросить свою привычку, несмотря на то, что все прекрасно сознают ее громадный вред. И все особенно боятся попасть в тюрьму, так как тогда придется лишиться терьяка. Хотя одновременно, ради того, чтобы достать денег на терьяк, способны, если не удались все другие средства, и на преступление. О попрошайничестве же, нищенстве для этой цели - нечего и говорить. Оно процветает пышным букетом, и ни один нищий не сумеет так беззастенчиво и трогательно соврать, как терьячник.

В Асхабаде страшному пороку предаются не только взрослые мужчины, но даже женщины и малолетние дети. Есть семьи, где курят и дед, и бабка, и мать, и отец, и семи-шестилетние сыновья и дочери.

Кроме персидских курдов и персов, которые составляют главный контингент терьячников, пороку предаются и татары, армяне, в небольшом числе - даже русские. А за последнее время он сильно начинает распространиться среди туркмен, которые несколько лет назад не знали его совсем.

Главным очагом страшной заразы является Персия, где занятие терьяком сильно распространено и откуда контрабандным путем привозит и самое зелье.

Асхабадская администрация, кажется, борется со злом, так как в России употребление опиума воспрещено законом. Хотя про одного начальника Закаспийской области рассказывают, что однажды он нечаянно попал в терьячную. Присутствующие, конечно, всполошились, но он их успокоил: «Ничего, ничего… Русские водку пьют, а вы это курите… Курите себе…»

Но как бы так ни было, борьба со злом очень трудна. Еще можно бороться с курением в терьячных, которые, как говорят, ютятся главным образом при караван-сараях, но с курением по частным домам, что также процветает, невозможно что-либо поделать.

К борьбе с терьячными, однако, администрация должна приложить все усилия. Тем более что часто рядом с терьячными, в одном дворе же, находятся и публичные дома с женщинами самого низкого разряда; отбросами более или менее допустимой проституции. И несчастные курды, персы и текинцы, изуродовав свой мозг и нервы в терьячной, оттуда же прямо идут заражаться сифилисом и др. подобными болезнями. После вся эта нравственная и физическая зараза разносится по всем семьям и селениям.

Материалы об Асхабаде и других населенных пунктах Закаспийской области:
https://rus-turk.livejournal.com/544343.html

туркестанский курьер: газета, .Закаспийская область, народы Кавказа, туркмены, 1901-1917, персы, алкоголь/одуряющие вещества, курды, баку: газета, русские, медицина/санитария/здоровье, история туркменистана (туркмении), армяне, Асхабад/Полторацк/Ашхабад/Ашгабат, .Иран

Previous post Next post
Up