Лето тоже «реструктурировала» АФК «Система»?

Jul 05, 2017 22:10


Раньше «во всём виновато» в нашей стране было только государство. Однако, время идет и к государству постепенно прибавляется частное юрлицо АФК «Система».


Фото: ntv.ru
В общем, оно особенно и неудивительно, после всех обвинений предъявленных компании и иска аж на 170 млрд. рублей, оставалось ждать только обвинений, что именно АФК «Система» виновата в том, что подешевела нефть.

Однако, никто не ждал, что нечто подобное артикулирует сам официальный представить представитель Системы- Сергей Копытов: «Претензии к АФК "Система" сравнимы с обвинениями нашей компании в холодной погоде этим летом. Убытки, о которых говорят истцы, не подтверждаются ни ростом капитализации "Башнефти", ни ростом ее чистой прибыли. Именно поэтому наше предложение заключается в том, чтобы привлечь независимого аудитора (компанию из "большой четверки"), чтобы достоверно и беспристрастно определить наличие каких-либо убытков».

Вот это конечно, прям огонь, только в нашей корпоративной культуре может быть что-то подобное. Я уже представляю себе заголовки в стиле:
• Кошка бросила котят- Евтушенков виноват
• Нефть упала во сто крат? Всё Система виновата
• Если в кране нет воды… ой, это уже вариант для «Спутника и погрома»

Все было очень весело, если бы АФК «Система» не была одной из самых больших Российский компаний на рынке высоких технологий. Я далёк от тех, кто считает Евтушенкова «русским Биллом Гейтсом». Слишком большой уже, для того, чтобы в сказки верить, однако, если Система, перестанет быть частной компанией, это будет, на мой взгляд, очень печально. Тем временем на активы АФК «Система» уже наложили обеспечительный арест и более того, запретили получать доход по арестованным судом акциям:

«Мы обратились к генеральному прокурору, прокурору города Москвы, министру юстиции России и главному судебному приставу России с просьбой провести проверку законности действий судебного пристава Ольги Сталь, которая превысила должностные полномочия, запретив получать доход по арестованным судом акциям. Пристав самостоятельно ввела дополнительные обеспечительные меры, не предусмотренные судом»,- Сергей Копытов.

И эта перспектива перестаёт выглядеть фантастикой. Возможно, было бы действительно правильно привлечь аудитора из «большой четверки» (PricewaterhouseCoopers, Deloitte, Ernst & Young и KPMG) к разбирательству по судебному процессу по иску «Роснефти» и «Башнефти». Во-первых, это бы обеспечило 100% беспристрастность решений, во-вторых, независимо от того, чью сторону займет аудитор, сам подобный шаг положительно скажется на деловом климате в стране.

АФК Система, Евтушенков

Previous post Next post
Up