История как прибежище политики

Mar 24, 2024 22:05



Когда у современных политиков ничего не получается, когда им нечего предложить стране, нечего сказать народу, они начинают клепать исторические мифы. Они видят себя, увенчанными лаврами римских императоров и великих полководцев.
Равнять себя с Наполеоном или Чингисханом занятие интересное, но глупое и ничего, кроме улыбки, не вызывает. Таких исторических персонажей довольно много в "домах скорби".
При опасности Чингисхан не прятался трусливо в юрте, а с мечом смело шёл на врагов и побеждал их. Он не стал бы просить помощи у соседей - Чингисхан был воин, и сам решал вопросы. Он не вёл пустых разговоров о преемственности и наследственности, он это наследство создавал. Не лавировал между нашими и вашими и не плясал под чужую дудку.
Почувствовать себя ханом и быть ханом - две большие разницы. Историю нужно изучать серьёзно, вдумчиво и скрупулёзно. Иначе может выйти конфуз.
Вообще, прежде, чем поднимать вопросы по определённым историческим периодам, крайне важно сначала почитать в архивах соответствующие исторические документы. И, главное, понять, чем дело закончилось, и почему они имеют то, что имеют.
Нелепен сам посыл, что Казахстан является преемником Золотой Орды. Каким боком современные казахи являются её наследниками? Только тем, что живут на её бывшей территории. В этом случае справедливо считать Россию наследницей, потому она поглотила Орду и её территория стала частью России.
Особенно умиляет то, что Казахстан постоянно уверяет всех о приверженности демократии и европейском выборе и тут вдруг бац…Золотая Орда, где о демократии даже не подозревали.
Но явного противоречия казахи не видят, видимо, потому, что считают монголо-татар первыми демократами в Азии. Кстати, они всё-таки дошли до Европы, но их там почему-то не приняли. Но, в принципе, всё чудесным образом сходится. Так же, как копание хохлами Чёрного моря.
Но вмешались русские: и одним не дали влиться в Европу, у других отняли целое море.
Не менее забавно признавать Золотую Орду "вершиной государственного строительства", которому казахи обязаны своим сегодняшним днём. А уж сравнение с Римской империей говорит о буйной фантазии "наследников". Получается, что казахи потомки Римской империи, которая как Золотая Орда. Или Золотая Орда как Римская империя. Вот так вот, скромненько, как само собой разумеющееся.
Хороша "вершина", когда на престоле правители менялись как перчатки, а области пытались стать независимыми. И куда же бежала "золотоордынская" знать от "государственного строительства"? Почему-то в Россию, а не в Среднюю Азию и не Китай. Правда, приходилось менять веру, но это мелочь, по сравнению, с жизнью. А простой народ вымирал на бескрайних степных просторах.
Пришедший Тамерлан процесс оптимизировал и ускорил, вследствие чего эта "вершина государственного строительства", основанная на страхе, бесследно исчезла. Кочевниками начинали, к кочевой жизни и вернулись.
А Россия как стояла, так и стоит. И стоять будет, несмотря ни на какие исторические коллизии. Вот и получается, что без России так и бегали бы казахи по степи с юртами.
А сколько ещё интересных исторических открытий нам предстоит узнать.
Так что, ждать нам нового ига. Не иначе.

История, Политика

Previous post Next post
Up